Posted 25 августа 2021,, 08:01

Published 25 августа 2021,, 08:01

Modified 23 февраля 2022,, 16:07

Updated 23 февраля 2022,, 16:07

Случайный выстрел. Омич по неосторожности оставил брата без ноги

25 августа 2021, 08:01
В Тарском районе Омской области полицейские разбираются во всех нюансах несчастного случая, в результате которого серьезно пострадал 24-летний местный житель: ему ампутировали ногу.

«В дежурную часть ОМВД России по Тарскому району из ЦРБ поступила информация, что к ним привезли молодого жителя села Ермаковка с огнестрельным ранением правого бедра», — пояснили Городу55 в УМВД по Омской области.

Силовики незамедлительно выехали на место и в больницу, провели предварительную проверку и выяснили, что в тот день два брата поехали на рыбалку. Чтобы пристрелять охотничье оружие, старший из них, - 33-летний мужчина, взял с собой зарегистрированное ружье «Вепрь». При этом владелец оружия, грубо нарушил правила безопасности: пристегнул магазин и дослал патрон в патронник.

«Выстрелы сельчанин так и не произвел. Уже дома в автомобиле он стал разряжать ружье, при этом, не отсоединив магазин. Затем мужчина нажал на спусковой крючок, и произошло два выстрела», — сообщили в областной полиции.

Пули, судя по фотографиям с места происшествия, без труда прошили дверь автомобиля, и по данным полицейских, одна из них попала в ногу брата, который стоял неподалеку от машины, а вторая угодила в забор. Услышав крик родственника, сельчанин позвонил в скорую помощь, посадил его в автомобиль и поехал из села Ермаковка в сторону Тары на встречу автомобилю медиков. В пути мужчина сделал перевязку пострадавшему.

В больнице молодого человека экстренно госпитализировали и тут же уложили на операционный стол. Врачи сделали все возможное, но сохранить ногу не удалось.

В данный момент ружье изъято. На месте происшествия обнаружено 8 патронов, две гильзы, фрагмент металла оболочки пули. Назначено проведение судебно-медицинской экспертизы для установления степени тяжести вреда здоровью пострадавшему.

"