Posted 25 июня 2021,, 09:50

Published 25 июня 2021,, 09:50

Modified 23 февраля 2022,, 16:02

Updated 23 февраля 2022,, 16:02

Иск Генпрокуратуры на 2 млрд рублей к депутату Голушко вернули в первую инстанцию

Иск Генпрокуратуры на 2 млрд рублей к депутату Голушко вернули в первую инстанцию

25 июня 2021, 09:50
Фото: Медиахолдинг1Mi
В пятницу, 25 июня 2021 года, Московский городской суд рассмотрел апелляционную жалобу на решение Тверского районного суда города Москвы по иску заместителя Генерального прокурора РФ Анатолия Разинкина к депутату Государственной думы Андрею Голушко его бизнес партнерам и аффилированным компаниям.

Напомним, другими соответчиками по этому делу стали: экс-депутат Законодательного Собрания Омской области Сергей Калинин, бывший руководитель РЭК Омской области Константин Марченко, а также три юридических лица: АО «Омскгоргаз», ООО «Омскгазсеть» и ООО «Омскриэлт».

Как ранее сообщал Город55, генпрокуратура через суд добивалась обратить в доход государства имущество и активы Голушко, Калинина и Марченко и обозначенных выше компаний на общую сумму свыше 2,2 млрд рублей.

В качестве обеспечительной меры по этому иску Тверским районным судом города Москвы был наложен арест на имущество Голушко, Калинина и Марченко, а также компаний «Омскгоргаз», «Омскгазсеть», «Омскриэлт», ХК «Акция» и ООО «Милком», которое выпускает молочные продукты под брендом «Лужайкино».

Претензии надзорного ведомства суд удовлетворил и 16 марта 2021 года постановил взыскать со всех ответчиков солидарно 2 млрд 272 млн 361 тыс. 715 руб. и 67 копеек.

Не согласившись с этим решением, депутат Андрей Голушко, Константин Марченко и бывший народный избранник в Законодательном собрании Омской области Сергей Калинин, а также «Омскгоргаз», «Омскгазсеть» и «Омскриэлт» обжаловали его в апелляционной инстанции. Как выяснил Город55, жалобу рассмотрели за два заседания и вынесли решение вернуть ее в первую инстанцию.

«Жалоба возвращена в первую инстанцию, то есть в Тверской районный суд города Москвы, для устранения нарушений, которые мешают ее рассмотрению в апелляционной инстанции. После этого дело вновь вернется к нам», - пояснили Городу55 в Московском городском суде.

Что это за нарушения и препятствия, в суде не уточнили.

В свою очередь Город55 попытался связаться с адвокатом ответчиков по этому делу Андреем Хабаровым, однако для оперативного комментария он оказался не доступен.

"