Posted 24 августа 2017,, 12:02

Published 24 августа 2017,, 12:02

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Ниссан врезался в микроавтобус с 17 пассажирами, погиб ребенок

24 августа 2017, 12:02
Дело направлено в суд.

СУ УМВД России пo Омской области завершило расследование уголовного дела, возбужденного в отношении женщины 1986 г.р., которая обвиняется пo ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности гибель человека).

Как ранее сообщала редакция ИА «Город55», в дневное время 1 апреля 2017 года на 124-м километре автодороги Омск-Тара женщина, управлявшая автомобилем Nissan Bluebird, в котором также находились мужчина и 5-летняя девочка, допустила выезд на встречную полосу, где иномарка столкнулась с маршрутным микроавтобусом, в салоне которого было 17 пассажиров.

Ребенок, находящийся в детском удерживающем устройстве на заднем сидении, в результате бокового удара погиб на месте. В больницу были доставлены оба водителя, а также 8 пассажиров транспортных средств.

Судебно-медицинская экспертиза установила, что водитель микроавтобуса получил тяжелые травмы, остальные участники ДТП – незначительные повреждения. Осмотр места происшествия показал, что авария случилась при неблагоприятных погодных условиях, выражающихся в обледенении дорожного полотна.

Проведенные автотехнические экспертизы исключили прокол колеса иномарки в качестве причины выезда на встречную полосу. Установлено, что водитель микроавтобуса не имел технической возможности избежать столкновения с помощью экстренного торможения. Кроме того, согласно показателям свидетелей, автомобиль Nissan Bluebird двигался с превышением допустимой скорости в 60 км/ч.

Таким образом, следствие по совокупности доказательств сделало вывод, что женщина, управлявшая иномаркой, неверно оценила дорожную ситуацию, не выдержала скоростной режим, а также не справилась c управлением при маневрировании (объезде неровностей дороги), допустив выезд на встречную полосу.

В настоящее время уголовное дело для рассмотрения пo существу направлено в Саргатский районный суд.



Фото: скриншот с видео
Источник: ИА «Город55»

"