Posted 24 января 2022,, 03:00

Published 24 января 2022,, 03:00

Modified 23 февраля 2022,, 17:01

Updated 23 февраля 2022,, 17:01

Ножом для забоя животных. В Омске задержаны подозреваемые в убийстве семьи подростки

24 января 2022, 03:00
Городу55 стала известна официальная версия тройного убийства в селе Юрьевка Павлоградского района.

«По версии следствия, 14-летняя школьница подговорила своего 17-летнего парня совершить убийство матери и отчима, которые были против ее дружбы с ним. Подозреваемые разработали план и обсудили роли каждого. Для убийства парень взял у своего знакомого и наточил штык-нож для забоя домашних животных», — пояснили Городу55 в СКР по Омской области.

Около 2 часов ночи 22 января с заднего двора через заранее открытую дверь юноша пробрался в дом, где нанес смертельные ножевые ранения спящим взрослым и 10-летней девочке-инвалиду. Дело в том, что 14-летняя Анна И., по данным следствия, просто не хотела ухаживать за больной сестрой.

«После убийства 14-летняя подозреваемая, взяв с собой 6-летнего брата, постучалась к соседям, сообщив, что в дом ворвался незнакомый мужчина, а также предоставила полицейским для составления фоторобота преступника заведомо ложные сведения», — рассказали в региональном СК,

Полтора суток сотрудники полиции проводили подворный обход и опросы жителей села, иные оперативные мероприятия, направленные на розыск неизвестного мужчины с бородой. В это время следователи и криминалисты, тщательно с применением криминалистической техники осмотрев место происшествия, и проанализировав показания и поведение девочки, усомнились в ее правдивости. Проведенные с целью проверки ее первоначальных показаний следственные действия подтвердили, что девочка скрывает известные ей обстоятельства убийства родственников, а также лицо, его совершившее. Помощь в подготовке и проведении повторного допроса школьницы и ее товарища оказали криминалисты Главного управления криминалистики.

На допросах подростки сознались в содеянном, 17-летний подозреваемый подросток рассказал о случившемся на проверке показаний на месте, а также выдал выкинутый им в сугроб нож и спрятанную окровавленную одежду, в которой он был в момент убийства.

Сейчас следствие намерено избрать задержанным меру пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.

"