Posted 23 сентября 2021,, 08:38

Published 23 сентября 2021,, 08:38

Modified 23 февраля 2022,, 16:39

Updated 23 февраля 2022,, 16:39

Слишком громко. В Омске прокурорам не понравились светофоры для слепых

Слишком громко. В Омске прокурорам не понравились светофоры для слепых

23 сентября 2021, 08:38
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Омске прокуратура провела проверку по жалобам омичей и выяснила, что некоторые светофоры для слепых слишком громкие. Как сообщили в пресс-службе облпрокуратуры, уже выдано представление об устранении нарушений.

Во время проверки выяснилось, что светофоры для слепых в Омске исправно работают, однако превышают установленный уровень шума. Звуковой сигнал пешеходы должны слышать не ближе 1 метра и не дальше 5 метров от перехода, если дома не стоят ближе к светофорам. Более того, светофор должен оповещать о возможности перейти конкретный участок и не пересекаться звуком с другими светофорами.

Все эти требования указаны в ГОСТе, однако по какой-то причине в Омске эти условия не соблюдались. В прокуратуру не раз жаловались жильцы домов, окна которых направлены на такие переходы. Уровень шума оказался слишком высоким, что признали прокуроры.

По результатам проверки вице-мэру Омска Евгению Фомину внесено представление о необходимости устранить нарушение. Документ находится на рассмотрении, пояснили в прокуратуре.

"