Posted 23 августа 2021,, 11:40

Published 23 августа 2021,, 11:40

Modified 23 февраля 2022,, 16:05

Updated 23 февраля 2022,, 16:05

В Омской области сгорел Дом культуры, отремонтированный несколько недель назад

23 августа 2021, 11:40
Ночью, 23 августа, в селе Качуково Знаменского района Омской области практически дотла сгорел Дом культуры. От здания остались одни стены. Между тем, как выяснил Город55, буквально несколько недель назад в учреждении был закончен текущий ремонт.

Сообщение о возгорании в Качуково поступило на пульт приблизительно в 02:27.

«На момент прибытия первых расчетов здание дома культуры было полностью объято огнем, произошло обрушение кровли на всей площади здания», - пояснили Городу55 в ГУ МЧС по Омской области,

Общая площадь возгорания составила 462 квадратных метров. Ликвидировать открытое горение пожарным удалось только в шестом часу утра, а полностью справиться с пожаром только через 6 часов, - в 08:22. На тушении было задействовано 3 спецавтомобиля и 6 человек личного состава. После происшествия от культурного объекта остались только кирпичные стены.

Как выяснил Город55, несколько недель назад в Качуковском сельском доме культуры завершился текущий ремонт, заказчиком которого выступало Муниципальное бюджетное учреждение культуры Знаменского муниципального района Омской области «Районный дом культуры». В частности, были заменены окна и двери. Конкурс на проведение этих работ выиграл индивидуальный предприниматель из Тевризского района Роман Солодкий. Помимо этого, по контракту ремонтные работы предусмотрены еще в Чередовском и Киселевском сельских домах культуры Знаменского района.

«Да, действительно мы проводили эти работы и на данном объекте они были полностью завершены. Выезжали на место вместе с заказчиком, все осмотрели, замерили, претензий не было», - сообщил Городу55 Роман Солодкий.

По словам бизнесмена, приблизительная стоимость этих работ составила чуть больше 300 тысяч рублей. Вот только деньги еще не перечислены.

«Деньги за эту работу я еще не получил. На днях буду сдавать все документы, они полностью готовы. Происшествие, которое произошло минувшей ночью не должно повлиять на оплату, поскольку все работы были выполнены, и никаких нареканий у заказчиков не было», - уверен Солодкий.

Сейчас эксперты пытаются установить причину возгорания и подсчитать сумму ущерба. Связаться с исполняющим обязанности главы Качуковского сельского послания Юлией Вегнер не удалось, поскольку, по словам местных жителей, случившееся стало для женщины настоящим шоком.

Однако одну из возможных версий пожара Городу55 озвучила депутат Совета Качуковского сельского поселения Эльмира Федорова.

«Вряд ли это поджог. Скорее всего, виной всему старая проводка. Просто уже были прецеденты. Так, перед 9 мая, мы были на репетиции праздничного концерта, и в одном из помещений заискрилась и задымилась часть проводки. Тогда возгорания удалось избежать, прохудившиеся провода в том месте заменили, но другие, которым уже не один десяток лет остались. Недавно, в Доме культуры проводили ремонт, и вполне могли что-то задеть, что-то нарушить», - сообщила Эльвира Федорова.

Уже назначена пожарно-техническая экспертиза.

"