Posted 23 января 2022,, 16:59

Published 23 января 2022,, 16:59

Modified 23 февраля 2022,, 17:01

Updated 23 февраля 2022,, 17:01

Убийство семьи под Омском. Итоги второго дня расследования

23 января 2022, 16:59
Ночью 22 января в селе Юрьевка Павлоградского района Омской области произошло убийство. Неизвестный зарезал мужчину, женщину и ребенка. Еще двоим детям удалось сбежать. Подводим итоги второго дня расследования громкого дела.

Первоначальная версия событий

На семью напали около двух часов ночи 22 января. Преступника впустили в дом сами хозяева. По предварительной версии, от шума проснулись 14-летняя дочь и 6-летний сын. Они сбежали через окно и побежали к соседям за помощью. Среди погибших оказалась 10-летняя девочка — инвалид детства, которая просто не смогла убежать.

В доме ничего не пропало, как позже выяснили правоохранители. Так появилась версия личного мотива убийства. Соседи охарактеризовали семью положительно, рассказали, что накануне убитая женщина отметила 36-й день рождения.

К вечеру 22 января в распоряжении Города55 оказались фотографии с места преступлений. Областной следком опубликовал видеозапись из Юрьевки. По показаниям выживших детей оперативники составили фоторобот подозреваемого, его начали распространять в СМИ и соцсетях.

Поздно вечером стало известно, что расследование убийства берет на личный контроль глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он отправил в Юрьевку опытных федеральных криминалистов и поручил оказывать поддержку местным органам.

День второй — резкий поворот

На протяжении дня 23 января до самого вечера не было никаких новых подробностей. Удивление вызывал тот факт, что преступника так и не задержали, несмотря на внушительные силы правоохранителей, которые прочесали буквально всю местность.

Поздно вечером в деле случился резкий поворот. Распространилась информация, что подозреваемого задержали — причем не мужчину средних лет с фоторобота. Потенциальным убийцей мог оказаться 17-летний подросток, который встречался со старшей дочерью, однако убитая мать якобы была против.

Неофициальная версия говорит о вероятном мотиве мести. Влюбленные могли вместе составить план убийства, девушка, предположительно, сама пустила парня в дом ночью. Позже она путалась в показаниях и пыталась пустить следствие по ложному следу.

По последним данным, оба подростка задержаны и сейчас общаются с правоохранителями.

Обновлено: по данным источника Города55, старшая дочь во время дачи показаний обвинила отчима в домогательствах. Это якобы и стало мотивом для спланированного убийства родителей. Их тела собирались расчленить и спрятать, а потом представить все, будто бы они бросили детей. С 10-летней девочкой, предположительно, парень расправился, потому что она стала свидетельницей. Младшему же мальчику сестра закрыла глаза и уши и вывела его из дома.

Отметим, версия с задержанием подростков официально не подтверждается и не опровергается. Официальные подробности ожидаются утром в понедельник.

Обновлено: утром 24 января официально подтвердилось, что в преступлении подозревают подростков — старшую дочь и ее парня. По данным регионального СК, они замыслили убить мать и отчима школьницы, так как те были против их отношений. А с девочкой-инвалидом расправились, потому что старшая не хотела за ней ухаживать после смерти родителей. Подростки уже дали признательные показания. Сегодня суд должен решить вопрос об их аресте.

"