Posted 22 апреля 2015,, 08:27

Published 22 апреля 2015,, 08:27

Modified 4 августа 2022,, 20:45

Updated 4 августа 2022,, 20:45

Жилые дома в зоне подтопления. Омская МЧС советует забраться на крышу

22 апреля 2015, 08:27
Паводковая ситуация.

Омская область оказалась в зоне подтопления. Пресс-служба ГУ МЧС сообщает, что на севере региона произошло подтопление территорий в населенных пунктах. Это произошло связано с интенсивным таянием снега и повышением уровня воды в реках Уй, Шиш и Аев, приточных к реке Иртыш.

Из-за подъема уровня воды произошло подтопление жилых домов в трех населенных пунктах Большеуковского района: деревне Уки, селе Большие Уки и селе Становка. Уровень воды в указанных населенных пунктах достигает 50 сантиметров. Под подтопление попало 59 домов, в которых проживает 132 человека. На случай эвакуации развернуты два пункта временного размещения, вместе с тем жители разместились у родственников и соседей. Принимаются необходимые меры по оказанию помощи населению. Ситуация находится под контролем.


Гражданам, чей дом попадает в зону подтопления, в МЧС рекомендуют заранее подготовиться к паводку. Нужно собрать документы, одежду, наиболее необходимые вещи, запас продуктов питания на несколько дней, медикаменты. и сложить все в чемодан.

Документы нужно хранить в водонепроницаемом пакете. Перенести ценные вещи и продовольствие на верхние этажи или поднять на верхние полки.

В случае эвакуации населения необходимо покинуть дом и прибыть на сборный пункт, где нужно сразу же зарегистрироваться. А далее по указанию местных властей будет проводиться эвакуация в места размещения для временного проживания. Если же эвакуироваться невозможно, то необходимо подняться на возвышенность или крышу дома и ждать приезда спасателей.

Фото: ГУ МЧС России по Омской области

"