Posted 21 августа 2019,, 13:20

Published 21 августа 2019,, 13:20

Modified 23 февраля 2022,, 13:45

Updated 23 февраля 2022,, 13:45

Полицейские призывают омичей сдавать найденные на улице патроны и оружие

Полицейские призывают омичей сдавать найденные на улице патроны и оружие

21 августа 2019, 13:20
Фото: Медиахолдинг1Mi
За найденные на улице патроны и оружие омичам грозит уголовное наказание, если находку вовремя не передать полиции. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал подполковник полиции Александр Черняков, сообщили в пресс-службе УМВД России по Омской области.

Замначальника отдела управления организации деятельности уполномоченных полиции и подразделений ПДН УМВД по Омской области подполковник полиции сообщил, что омичи активно сдают найденное на улице, в доме или в земле оружие и боеприпасы. С начала года горожане добровольно передали полицейским 71 единица огнестрельного оружия и 708 патронов различного калибра. За это горожане получили вознаграждение в общей сумме 60 тыс рублей. Если же оружие омичи решат оставить себе, то им грозит наказание вплоть до тюрьмы.

Также Черняков рассказал о наказании за нарушение правил охоты. За выявленные нарушения горожанам грозит административное наказание - штраф до 4 тыс рублей с конфискацией оружия и лишением права охотиться. Это касается лишь тех охотников, которые имею лицензию на отстрел животных. Тех, кто решит добыть животных тайно, ждет или штраф до 200 тыс рублей, или 2 месяца исправительных работ, или полгода ареста.

За прошедшие 7 месяцев этого года, по информации Александра Чернякова, специалисты выявили 35 случаев незаконной охоты. У охотников изъяли тушки 4 лосей, 41 косули и 3 пернатых. Он также отметил, что на охоте могут произойти несчастные случаи, и перед тем, как выстрелить в движущийся объект, нужно убедиться, что перед вами не человек.

"