Posted 19 декабря 2020,, 04:19

Published 19 декабря 2020,, 04:19

Modified 23 февраля 2022,, 15:57

Updated 23 февраля 2022,, 15:57

Омич сжег чужую машину, чтобы замести следы кражи

19 декабря 2020, 04:19
Житель Омска попался на краже имущества и поджоге чужого автомобиля. Как рассказали в пресс-службе регионального УМВД, омич воспользовался тем, что машина застряла в яме, а хозяин оставил ее на несколько часов без присмотра.

Автомобиль ВАЗ-21099 загорелся около 17:00 часов на улице 3-й Восточный спуск. Полицейские прибыли на место уже после того, как огонь уничтожил машину. Они выяснили, что владельцем авто был 30-летний горожанин, который днем заехал в яму и повредил колесо, после чего решил оставить машину до вечера. О возгорании ему сообщил знакомый.

Во время осмотра того, что осталось от авто, хозяин недосчитался двух сабвуферов, двух усилителей, магнитолы и аккумулятора на общую сумму 15 000 рублей. Они в огне сгореть не могли, поэтому полиция предположила, что их украли. Эти предположения подвердили свидетели, которые видели возле автомобиля подозрительного мужчину.

В описании гражданина полицейские узнали ранее судимого 39-летнего жителя Центрального округа. Оперативники наведались в дом к его матери на 5-й Восточной, там же оказался и подозреваемый. Увидев полицию, он попытался убежать «огородами», но его успели задержать.

Мужчина не стал отрицать своей вины и рассказал, что увидел, как хозяин автомобиля попал колесом в яму. Когда тот ушел, подозреваемый осмотрел машину и залез в нее через багажник. В несколько заходов он перенес два сабвуфера, два усилителя и магнитолу в дом своей сожительницы на улице 3-й Восточный спуск, а аккумулятор тут же продал прохожему. Чтобы скрыть следы кражи, омич бросил в машину горящую бумагу.

Пока на мужчину завели дело по ч. 2 статье 158 УК РФ «Кража». Идет экспертиза, после которой будет возбуждено еще одно дело, теперь по по статье 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества».

"