Posted 19 апреля 2020,, 04:03

Published 19 апреля 2020,, 04:03

Modified 23 февраля 2022,, 14:10

Updated 23 февраля 2022,, 14:10

Омские пожарные потушили горящий остров на Иртыше

19 апреля 2020, 04:03
Пожар на острове произошел по вине неизвестных омичей, сообщает ГУ МЧС России по Омской области.

Несколько дней подряд на острове на Иртыше, расположенном напротив дома на Иртышской Набережной, 15, горела сухая трава. Накануне жители ближайших домов позвонили в ГУ МЧС России по Омской области и пожаловались на дым, из-за которого трудно дышать.

В случае возникновения возгорания на острове, его тушат с помощью катера. Однако транспортное средство не успели ввести в эксплуатацию. По графику это запланировано на конец апреля.

Руководство ГУ МЧС России по Омской области решило отправить на остров группу пожарных. С помощью катера огнеборцев доставили на место происшествия. К этому моменту площадь пожара составила 10 тыс квадратных метров.

Пожарные тушили огонь четыре часа. Тушение пожара осложнялось сильным ветром, из-за которого пламя сильнее разгоралось. Сотрудники МЧС взяли огонь «в кольцо», после чег наконец-то ликвидировали.

«Возгорание на острове возникло не просто так. Каждый из нас понимает, что это неосторожное обращение с огнем неустановленными лицами, — рассказала начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Омской области, подполковник внутренней службы Юлия Дойникова. — Из-за их халатности здоровью граждан угрожала опасность — люди жаловались на нехватку воздуха».

"