Posted 18 ноября 2020,, 09:50

Published 18 ноября 2020,, 09:50

Modified 23 февраля 2022,, 15:12

Updated 23 февраля 2022,, 15:12

Преступник из Омска обокрал попутчика и сделал вид, что ничего не было

Преступник из Омска обокрал попутчика и сделал вид, что ничего не было

18 ноября 2020, 09:50
Фото: Медиахолдинг1Mi
Заядлый преступник из Омска обокрал пьяного попутчика и сделал вид, что не причастен к преступлению. Как рассказали в пресс-службе Управления на транспорте МВД России по СФО, мужчина даже помогал искать потерпевшему украденные вещи.

Инцидент произошел в поезде Новосибирск — Новый Уренгой с 39-летним сибиряком. Он возвращался домой в Чановский район Новосибирской области, немного выпил и уснул. Когда проснулся, он не обнаружил свою сумку с документами, банковскими картами, деньгами и мобильным телефоном. Ущерб он оценил в 18.5 тыс рублей.

В поезде на его просьбу помочь найти вещи откликнулся 38-летний омич. Он ехал домой из Новосибирска, где повышал квалификацию газосварщика. На станции Барабинск мужчина помог пострадавшему выйти и обратиться к полицейским, а затем вернулся в поезд и отправился домой.

Как оказалось, именно он присвоил себе вещи нового знакомого. Пока тот спал, омич сунул его вещи в свою сумку и сделал вид, что не видел пропавшее имущество. Прибыв в Омск, он пытался оплатить картой покупки и проезд в общественном транспорте. Сбыть украденное у него не получилось.

Транспортные полицейские выяснили, что попутчик пострадавшего мужчины нарушил закон не впервые: ранее он уже 13 раз привлекался к уголовной ответственности за кражи, грабеж и незаконный оборот наркотиков. Мужчину задержали, он отдал полицейским все украденное, кроме наличных денег. На него завели уголовное дело по ст. 158 «Кража», теперь ему грозит наказание до пяти лет тюрьм, сообщили в Управлении транспортной полиции.