Posted 18 октября 2018,, 00:40

Published 18 октября 2018,, 00:40

Modified 23 февраля 2022,, 12:26

Updated 23 февраля 2022,, 12:26

Расстрел в колледже Керчи – число жертв выросло до 19 человек

18 октября 2018, 00:40
Стали известны уточненные данные о количестве жертв расстрела в колледже в крымской Керчи.

Как сообщил журналистам глава Центра медицины катастроф и скорой помощи Крыма Сергей Астанкин, погибли 19 человек, госпитализированы 52. Ранее сообщалось о 39 госпитализированных и 18 погибших.

Что произошло в колледже?

17 октября один из учащихся четвертого курса химфака политехнического колледжа Керчи Владислав Росляков устроил взрыв, а затем стрельбу из помпового ружья. Данные про взрыв разнятся – от газового баллона в столовой до самодельного взрывного устройства. Судя по всему, он воспользовался толкотней на входе и пронес оружие через рамку металлодетектора, пока вахтер была отвлечена.

Первые расчеты спасателей прибыли в колледж в 11-50, в прессе сперва появилось сообщение о взрыве, однако осмотр тел показал стрельбу. Большинство пострадавших – дети, учащиеся колледжа. Они понимали опасность и пытались убежать, однако стрелок ходил за жертвами.

«Вика, у нас взорвали политех. Мы начали бежать, прыгать через забор, я расцарапала руку. Ты понимаешь, там стреляли, дети просто лежали. Я не могу держаться, мою подругу убили у меня на глазах. Я видела, как она упала и не шевелилась больше. Я видела, как пацаны падали, и кровь разлеталась просто», - приводят «Вести» аудиосообщение от одной из студенток.

Изначально было возбуждено уголовное дело по теракту, однако затем его переквалифицировали по статье «Убийство двух и более лиц общественно опасным образом».

Стрелок покончил с собой, его тело было найдено в библиотеке на втором этаже учебного заведения.

Кто стрелял?

18-летний Росляков учился в колледже с 2015 года. Его родители в разводе, мать работает санитаркой в онкодиспансере. Перед происшедшим Росляков удалил свои аккаунты в соцсетях. Знакомые студента рассказали журналистам, что он был замкнутым, ненавидел учебное заведение «из-за злых преподов» и намекал, что будет мстить.

Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что Росляков «сидел тихоней», не отличался агрессивностью и не имел приводов в полицию.

Что происходит в Керчи сейчас?

Завершается опознание погибших. В Крыму объявлен трехдневный траур. Россияне выражают скорбь, посты в поддержку сопровождаются хэштегами #керчьмыстобой, #керчьмырядом, #керчьмысвами, #скорбим, #страшнаятрагедия.

Источник: ИА «Город55»

"