Posted 18 октября 2017,, 09:05

Published 18 октября 2017,, 09:05

Modified 23 февраля 2022,, 11:49

Updated 23 февраля 2022,, 11:49

В Омске начинают судить бойца единоборств – убийцу водителя Lexus

18 октября 2017, 09:05
Разбойное нападение.

Омский областной суд 19 октября отберет присяжных заседателей для слушания по делу, которое проводил Следственный комитет РФ по Омской области. Заведено оно было в отношении 29-летнего Серика Батталова, обвиняемого в совершении убийства, сопряженного с разбоем, и покушении на мошенничество.

По версии следствия, Серик Батталов, предварительно сговорившись со своим 26-летним знакомым, 17 марта 2017 года около 12 часов дня назначил встречу с владельцем автомобиля «Lexus GX460».

41-летний мужчина разместил объявление о продаже авто на одном из сайтов. Покупатели попросили продавца проехать на участок дороги в 500 метрах от спортивного комплекса «Арена Омск».

Во время тест-драйва злоумышленники напали на потерпевшего с целью похитить автомобиль, а когда последний пытался убежать, избили его и вывезли в безлюдное место около гаражей в Кировском округе, где задушили буксировочным тросом.

После этого тело отвезли в лесополосу возле села Малокрасноярка Новосибирской области. Для скрытия следов преступления облили бензином и подожгли, останки закопали. Иномарку и личные вещи погибшего похитили, общая сумма составила 2 миллиона 188 тысяч рублей, сообщает пресс-служба СК РФ по Омской области.

Краденая машина, после подделки документов, была передана знакомой, которая обещала за нее 1,5 миллиона. Но во время совершения преступления, когда Батталов, занимавшийся смешанными единоборствами, и его друг избивали потерпевшего, мимо проходила пожилая женщина, которая услышала крики и запомнила номер машины. О чем сразу сообщила охраннику гипермаркета, который позвонил в полицию. Позже, о пропаже мужа заявила супруга потерпевшего.

20 марта была задержана знакомая обвиняемого на украденном ранее «Lexus GX460». Машину изъяли и вернули хозяевам. В этот же день сотрудники Управления Росгвардии по Омской области задержали Батталова, ранее судимого за причинение тяжкого вреда здоровью. Во время дачи показаний он подробно рассказал о совершенном преступлении и сообщил где находится тело потерпевшего.

Также установили местонахождение второго участника преступления. Им оказался 26-летний охранник частного предприятия, его тело обнаружили с признаками удушья в собственной машине «Тойота» в пригороде Омска. По факту его смерти возбуждено уголовное дело, которое сейчас расследуется.

Батталов изменил свои показания, пытаясь во всем обвинить умершего соучастника, в отношении которого прекратили уголовное преследование в связи со смертью. Однако, полученные доказательства уличают Батталова, поэтому уголовное дело направлено на рассмотрение в областной суд.

Источник: ИА «Город55»

"