Posted 18 августа 2021,, 06:53

Published 18 августа 2021,, 06:53

Modified 23 февраля 2022,, 16:00

Updated 23 февраля 2022,, 16:00

Осужденные омские борцы с коррупцией Дубровский и Васильев пытаются отменить приговор

Осужденные омские борцы с коррупцией Дубровский и Васильев пытаются отменить приговор

18 августа 2021, 06:53
Фото: Медиахолдинг1Mi
В пятницу, 19 августа, в Омском областном суде состоится первое заседание по апелляционной жалобе бывшего начальника УЭБиПК УМВД России по Омской области подполковника Евгения Дубровского и его подчиненного, экс-старшего оперуполномоченного майора Константина Васильева.

Напомним, как ранее сообщал Город55, некогда борцы с коррупцией и экономическими преступлениями областной полиции были осуждены Куйбышевским районным судом города Омска и приговорены к 3 годам лишения свободы каждый за вымогательство и получение миллионной взятки.

Дубровского и Васильева задержали оперативники УФСБ по Омской области 7 февраля 2020 года. Васильев попался с поличным при получении свертка с мечеными купюрами на 1.5 млн рублей на улице Куйбышева в Омске. В тот же день силовики пришли и в кабинет его непосредственного начальника подполковника Дубровского.

По версии силовиков, Васильев и Дубровский вымогали взятку у омского риелтора Галины Савиной якобы за общее покровительство и попустительство в расследовании уголовного дела по обналичиванию материнского капитала. Вот только предпринимательница и ее дочери — Краснова и Классен, участвовавшие в семейном бизнесе, проходили по этому делу лишь в качестве свидетелей. Однако это не помешало экс-полицейским обманом оказывать на потерпевших всяческое давление.

На суде сами бывшие борцы с коррупцией все обвинения отрицали, но судья посчитал их вину полностью доказанной и приговорил к реальному заключению.

Добавим, что на Евгения Дубровского уже после оглашения приговора было заведено еще одно уголовное дело за разглашение гостайны.

"