Posted 18 июля 2019,, 09:58

Published 18 июля 2019,, 09:58

Modified 23 февраля 2022,, 13:00

Updated 23 февраля 2022,, 13:00

Директор омского реабилитационного центра держал пациентов в плену (видео штурма)

18 июля 2019, 09:58
Сотрудниками УМВД России по Омской области при участии Росгвардии в одном из поселков под Омском задержаны двое омичей, подозреваемые в незаконном лишении свободы граждан, страдающих алкогольной и наркотической зависимость, сообщает пресс-служба УВМД России по Омской области.

По данным следствия, мужчины с 2017 года руководили реабилитационным центром без лицензии на медицинскую деятельность. Пациентов незаконно держали против воли, запрещая общаться с родственниками, изолировав людей от общества. По данным УМВД России по Омской области, между пациентами подпольного реабилитационного центра устраивали спарринг-бои.

Потерпевшие рассказали полицейским, что их неоднократно избивали, а потом заставляли подписывать документы, содержащие якобы добровольное согласие на пребывание в учреждении.

Иногда разрешали звонить родным, но под присмотром администрации. При этом родственники ежемесячно пополняли счет за лечение. Во время обыска изъяты газовый пистолет и большое количество сильнодействующих медицинских препаратов.

Следователями СУ СК РФ по Омской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 127 УК РФ. Один подозреваемый заключен под стражу, второй находится под домашним арестом.

"