Posted 18 апреля 2020,, 05:55

Published 18 апреля 2020,, 05:55

Modified 23 февраля 2022,, 14:09

Updated 23 февраля 2022,, 14:09

В Омске рассмотрят первое уголовное дело о фейках про коронавирус

В Омске рассмотрят первое уголовное дело о фейках про коронавирус

18 апреля 2020, 05:55
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Следственном комитете РФ сообщили о возбуждении нескольких уголовных дел за распространении фейковой информации о коронавирусе. В числе регионов, где идет разбирательство, есть и Омская область.

Сообщается, что распространение недостоверной информации о коронавирусе угрожает безопасности людей. Следователи уже нашли тех, кто сообщает недостоверные факты о COVID-19 в нескольких регионах страны. Уголовные дела возбуждены в Москве и Санкт-Петербурге, в Саратовской, Тверской, Ленинградской областях, Республике Бурятия, Приморском крае.

Доследственные проверки проводят в Самарской, Свердловской, Омской областях, Хабаровском и Краснодарском краях и других регионах. Нарушения выявляют региональные СК.

Большая часть фейков касается количества заболевших или умерших от коронавируса. Какое нарушение нашли в Омской области, не уточняется.

Напомним, на минувшей неделе суд на 30 тыс оштрафовал жительницу Омска, которая в соцсетях сообщила о нескольких умерших от коронавируса, в то время как по официальным данным информация была лишь об обнаружении случаев заражения.

"