Posted 18 февраля 2020,, 09:13

Published 18 февраля 2020,, 09:13

Modified 23 февраля 2022,, 13:58

Updated 23 февраля 2022,, 13:58

В Омске технический директор фирмы лишился 1 млн рублей после разговора с аферисткой

В Омске технический директор фирмы лишился 1 млн рублей после разговора с аферисткой

18 февраля 2020, 09:13
Фото: Медиахолдинг1Mi
В отдел полиции № 9 в Омске обратился технический директор омской фирмы с заявлением о мошенничестве. Мужчина сообщил, что после разговора с «банковской работницей» лишился 1 млн рублей и едва не потерял еще 2.3 млн, рассказали в пресс-службе омской полиции.

Потерпевшему позвонила некая девушка и представилась сотрудником банка. Она заявила, что на его телефоне установлено вредоносное программное обеспечение, при помощи которого мошенники пытаются снять с карты 66-летнего мужчины крупную сумму.

Чтобы прекратить атаки мошенников, собеседница посоветовала удалить с телефона банковское приложение, перевернуть его и накрыть темной тканью. Инструкция не смутила омича, и он продолжил следовать указаниям девушки. Далее она попросила установить мужчину программу удаленного доступа, чтобы перевести деньги на якобы безопасный счет.

Мужчина проделал все, о чем его просила собеседница, и сообщил ей секретный код. После этого с его счета пропал 1 млн рублей. Далее женщина перезвонила и заявила, что мошенники продолжают атаковать его карту, и посоветовала снять со счета оставшиеся 2.3 млн рублей. После этого, по ее словам, домой к мужчине приедет инкассатор и заберет деньги, чтобы тот положил их на безопасный счет.

В этот момент потерпевший уточнил, сколько будет инкассаторов. Получив ответ, что он приедет один, мужчина понял, что разговаривает с аферисткой. После этого он обратился в полицию.

По обращению омича возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество». Полицейские обратились в банк, чтобы понять, куда ушли деньги горожанина, а также подготовили документы для запроса детализации звонков.

"