Posted 18 января 2022,, 10:54

Published 18 января 2022,, 10:54

Modified 23 февраля 2022,, 16:55

Updated 23 февраля 2022,, 16:55

«Осознал. И все»: В Омске последнее слово дали обвиняемому в убийстве Егора Дробыша

18 января 2022, 10:54
Георгий Легачев так и не воспользовался возможностью извиниться перед родными погибшего парня.

В Омске подходит к концу рассмотрение уголовного дела в отношении обвиняемых в разбойном нападении и убийстве молодого омского футболиста Егора Дробыша.

Георгию Легачеву предъявили обвинение в убийстве, его подельнику Александру Нагорнюку, который присутствовал при нападении и ничего не сделал, чтобы остановить приятеля или хотя бы оказать помощь раненым, — в разбое.

Сегодня, 18 января, в Омском областном суде предоставили последнее слово обвиняемым. Начало заседания затягивалось. Представителям подсудимых и потерпевшим пришлось полчаса ждать в одном коридоре друг напротив друга. В конце концов нервы не выдержали у тети погибшего Егора Дробыша:

«Как вам не стыдно в глаза нам смотреть!» — негодовала она, обращаясь в женам подсудимых.

«А нам-то за что должно быть стыдно? Не мы ведь убивали», — тихо пытались отбиваться женщины.

«Как вы жили-то с убийцами?! — продолжала тетя Егора. — Вот вы говорите: семьянин хороший, о детях заботится. Нормальные отцы по ночам дома, а не с ножами по улицам ходят и напиваются. Вам своих детей жалко, а нашего мальчика кто вернет? Вы?! Адвокатов они наняли… Рассказывают, что Егор был в наркотическом опьянении. Наркоманом его каким-то пытаетесь выставить. Бессовестные. Он был спортсмен, футболист и никогда наркотики не принимал».

Женщину пришлось успокаивать приставу и маме убитого футболиста Любови Викторовне. Она нашла в себе силы присутствовать на суде в надежде услышать хоть какие-то слова раскаяния от обвиняемых.

Само заседание было рекордно коротким. Нагорнюк пробурчал в маску, что сожалеет. Легачев также был лаконичен и не воспользовался возможностью хотя бы в конце выразить соболезнования матери Егора:

«Я свою вину осознал. Прошу (долгая пауза)… Ну и все», — заявил Легачев.

Напомним, трагедия произошла в ночь на 27 января 2021 года в городке Нефтяников. На Егора и его друга Виталия Романчука, возвращавшихся после работы домой, напали двое парней — Георгий Легачев и Александр Нагорнюк. Подонки решили расправиться с ни в чем не повинными людьми, чтобы забрать у них пакет с пивом. В итоге ради нескольких бутылок они лишили жизни Егора и нанесли тяжкие травмы Виталию.

Потом они как ни в чем не бывало отправились в Советский парк распивать спиртное. Молодые люди попали на камеры наблюдения в одном из алкомаркетов. На записи видно, что буквально через несколько минут после страшной расправы они улыбались, шутили и были в отличном настроении.

Егор был единственным ребенком в семье, главным помощником своей мамы, которая теперь осталась практически совсем одна с парализованным мужем. Ей помогают друзья сына, которые несколько раз в неделю навещают женщину.

Ранее во время допроса жена Александра Нагорнюка выступила в его защиту, рассказав, что он хороший муж и заботливый отец. Женщина предположила, что на тяжкое преступление супруга мог толкнуть приятель. Легачев ранее уже был судим за убийство. Судя по странице в соцсетях, он даже гордился предыдущим преступлением и в знак того, что совершил, вдевал в обувь белые шнурки.

Прокуратура предлагает отправить его на пожизненное заключение. Приговор обвиняемым планируют огласить завтра, 19 января, в 10 утра.

"