Posted 17 августа 2021,, 10:27

Published 17 августа 2021,, 10:27

Modified 23 февраля 2022,, 15:59

Updated 23 февраля 2022,, 15:59

Появилось видео с моментом крушения самолета ИЛ-112В в Подмосковье

17 августа 2021, 10:27
Во вторник, 17 августа, в Подмосковье во время тренировки потерпел крушение опытный образец военно-транспортного самолета ИЛ-112В.

По данным экстренных служб, все произошло недалеко от подмосковной Кубинки возле села Никольское, когда ИЛ-112В заходил на посадку. В момент катастрофы на борту самолета находилось три члена экипажа: Герой России, летчик-испытатель Николай Куимов, летчик-испытатель первого класса Дмитрий Комаров и бортинженер-испытатель первого класса Николай Хлудеев. Все трое погибли.

Между тем, в сеть выложили видео с моментом этой катастрофы. На кадрах видно, что самолет снижается и заходит на посадку. Буквально через несколько секунд в районе правого двигателя начинается пожар.

«Мама, смотри самолет горит. Вон смотри», — говорит автор видео, который и заснял момент этой трагедии.

Самолет продолжает снижение, однако пламя разгорается все сильнее и сильнее. Буквально через минуту Ил резко кренится вправо, переворачивается, уходи в крутое пике и скрывается за деревьями.

«Все упал, мама дорогая. Ой, ужас какой, боже мой», — эмоционально говорит мать снимающего жителя Кубинки.

В данный момент на месте крушения работают все экстренные службы и эксперты. Среди приоритетных версий трагедии рассматривается техническая неисправность и ошибка пилотирования.

Добавим, Ил-112В — это легкий транспортный самолет нового поколения производства Воронежского авиационного завода. Его готовят на замену Ан-24 и Ан-26. Предназначен для транспортировки и десантирования военных, вооружения, легкой техники и грузов максимальной массой до пяти тонн. Первый полет состоялся в 2019 году, однако затем испытания были отложены на 2 года. Разбившийся сегодня борт был единственным опытным образцом новой машины.

"