Posted 17 мая 2018,, 11:18

Published 17 мая 2018,, 11:18

Modified 23 февраля 2022,, 12:04

Updated 23 февраля 2022,, 12:04

В омском «Старгороде» повалился кран: у машиниста расколот череп

17 мая 2018, 11:18
ЧП на стройке в элитном микрорайоне случилось сегодня днем.

Как рассказал ИА «Город55» очевидец, проезжая 17 мая около 15:30 по улице Долгирева, он заметил, как в микрорайоне «Старгород» упал башенный кран. Тяжелая техника повалилась не до земли, застряв на высоте. Согласно открытым данным, застройщиком участка является КСМ «Сибирский Железобетон». Будущий шестиэтажный жилой дом расположен по улице Шукшина.

В МЧС сообщили, что не выезжали на место происшествия. «Если нет необходимости в оказании помощи людям, в проведении аварийно-спасательных работ, МЧС не привлекается. Такой факт нам известен, но в нашей помощи необходимости нет. Кран находится на территории стройки, вблизи жилых зданий нет, угрозы людям нет. Кого мы там будем спасать», - заявили ИА «Город55» в ведомстве.

Однако как минимум один пострадавший есть – 61-летний крановщик. Главврач станции скорой помощи Максим Стуканов рассказал, что у мужчины серьезные повреждения: грудной клетки, внутренних органов брюшной полости и что еще хуже – открытая черепно-мозговая травма. Сейчас машинист находится в реанимации БСМП-1 в тяжелом состоянии, но при этом в сознании. Характер травм свидетельствует о том, что человек упал с высоты.

Разбираться в случившемся выехала полиция, а также представители следственного комитета. «По результатам доследственной проверки будет решен вопрос о необходимости возбуждения уголовного дела», - прокомментировали в региональном СК РФ.

Тем временем падение крановщика из кабины стройтехники подтвердили в областном правительстве. Сейчас врачи борются за жизнь мужчины. «Пострадал один человек – крановщик, который выпал из кабины башенного крана <...> Организована работа специалистов Минстроя, Госстройнадзора, Ростехнадзора, представителей организации генподрядчика, собственника и арендатора башенного крана, чтобы установить причины случившегося», - сообщил замминистра строительства и ЖКК региона Сергей Кошелев.

Источник: ИА «Город55»

"