Posted 16 декабря 2016,, 07:14

Published 16 декабря 2016,, 07:14

Modified 3 августа 2022,, 23:41

Updated 3 августа 2022,, 23:41

Две квартиры сгорели из-за короткого замыкания гирлянды

16 декабря 2016, 07:14
Позднее обнаружение возгорания.

Предварительной причиной пожара, произошедшего в селе Красный Яр Омской области, в результате которого повреждены огнем две квартиры, стало короткое замыкание электрогирлянды. Специалисты отмечают, что это первый пожар, который случился по причине замыкания электрогирлянды, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Омской области.

Сообщение о ЧП поступило на пульт дежурных накануне в 10:19. На место происшествия были отправлены 8 человек оичного сотава и 4 единицы спецтехники.

По причине позднего обнаружения очага возгорания и позднего обращения в службу «101», огнем поврежден двухквартиный жилой дом.

На локализацию огня у пожарных ушло 33 минуты, однако в результате пожара повреждена и разобрана первая квартира, а во второй частично выгорела межквартирная перегородка, кроме этого закопчены стены.

МЧС России по Омской области еще раз обращается к омичам:
Будьте предельно осторожными при использовании электрогирлянд, особенно это актуально сейчас, когда до Нового года остается чуть менее двух недель. Необходимо, в первую очередь, обратить внимание на производителя изделия, покупать следует только сертифицированную продукцию, ни в коем случае не приобретать изделия кустарного производства.

Не рекомендуется использовать гирлянды на елки с металлическими или покрытые соответствующим напылением ветками.

Поврежденные гирлянды не допускаются к эксплуатации!

В случае обнаружения каких-либо повреждений в работе электогирлянды, немедленно отключите ее от электропитания.

Местом хранения для электрических гирлянд должна стать штатная упаковка в сухом помещении.

Если в доме загорелась ёлка, необходимо:
сразу же попробовать обесточить электрические гирлянды (или же саму елку, если она электрическая); позвонить в дежурно-спасательную службу по телефону «101»; всеми силами стараться самим потушить елку, для этого нужно опрокинуть ее на пол, накинуть сверху одеялом, залить водой. Если потушить не удается, выбежать из горящего помещения.

Важные правила:
Никогда не устанавливайте елку вблизи электронагревательных приборов, не используйте для украшения самодельные гирлянды. Всегда отключайте гирлянду, если ложитесь спать или уходите из дома.


Фото: иллюстрация

"