Posted 16 июня 2019,, 08:43

Published 16 июня 2019,, 08:43

Modified 23 февраля 2022,, 13:33

Updated 23 февраля 2022,, 13:33

«Главный прокурор» и «банковский работник» лишили омских пенсионеров 400 тыс рублей

«Главный прокурор» и «банковский работник» лишили омских пенсионеров 400 тыс рублей

16 июня 2019, 08:43
Фото: Медиахолдинг1Mi
Накануне в полицию обратились двое пенсионеров из Омска, которые потеряли крупные суммы денег после того, как пообщались с мнимыми специалистами. Всего, по данным пресс-службы УМВД России по Омской области, омичи потеряли более 400 тыс рублей.

Первым в полицию обратился 80-летний мужчина, который отдал мошенникам 189 тыс рублей. Как он рассказал полицейским, ему позвонил человек, представившийся «главным московским прокурором». Он поинтересовался у пенсионера, покупал ли тот БАДы на некотором интернет-сайте. Как оказалось, мужчина действительно некоторое время назад покупал препараты.

Собеседник пояснил, что БАДы были куплены по завышенной цене, и теперь пенсионеру полагается компенсация. Однако очередь на ее получение слишком большая, поэтому данные карты нужно продиктовать прямо сейчас. После того, как пенсионер выполнил указания «прокурора», с его банковской карты сняли почти 200 тыс рублей.

С аналогичным заявлением в полицию обратилась 61-летняя женщина, с карты которой сняли 223 тыс рублей. В этом случае на телефон омички поступил звонок от якобы банковского работника, который сообщил, что в систему банка запущен мощный вирус, который обнуляет все накопления.

По словам собеседника, все операторы обзванивают клиентов, чтобы узнать у них данные карт и предотвратить потерю денежных средств. Женщина поверила мнимому сотруднику банка и назвала ему все данные банковской карты, в том числе те, которые может знать только она. Вскоре с ее карты были сняты 223 тыс рублей.

В пресс-службе ведомства уточнили, что по обоим заявлениям горожан сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 6 проводят проверку, чтобы установить личности злоумышленников и их местонахождение.

"