Posted 15 декабря 2020,, 10:49

Published 15 декабря 2020,, 10:49

Modified 23 февраля 2022,, 15:50

Updated 23 февраля 2022,, 15:50

В Омской области за год наказали 29 экстремистов

В Омской области за год наказали 29 экстремистов

15 декабря 2020, 10:49
Фото: Медиахолдинг1Mi
В 2020 году в Омской области к ответственности за оправдание терроризма и экстремизм привлекли 29 омичей. Наказание для них варьировалось в зависимости от тяжести преступления — часть просто оштрафовали, других же отправили в тюрьму, сообщили в пресс-службе регионального УФСБ.

Первым в этом году привлекли к ответственности за экстремизм омича, который в интернете открыто призывал сограждан избивать людей неславянской внешности. Суд приговорил мужчину к 2.5 годам тюрьмы и 25 тыс рублей штрафа.

Позже в к ответственности суд привлек троих омичей, которые публично оправдывали действия террористов. За аналогичное преступление на 2 года в колонию отправился житель, который по какой-то причине одобрил теракт в Новой Зеландии. Более того, омич заявил, что некоторых представителей действующей российской власти также следует убить. Тот же теракт пытался оправдать военнослужащий одной из войсковых частей Омска, но его приговорили лишь к штрафу в 40 тыс рублей.

В июле за оправдание теракта в Архангельске осудили другого местного жителя, который заявил, что террористы сделали правильно. Однако на суде он отказался от своих слов и раскаялся, в результате чего остался на свободе. Но ему все равно придется выплатить 350 тыс рублей штрафа за свои высказывания.

Также в УФСБ рассказали о штрафах за демонстрацию нацистской символики и распространение экстремистских материалов. Их наказали рублем, суммы штрафов не уточняются. Отмечается, что своими действиями омичи спровоцировали закрытие 21 сайта в интернете.

«Подавляющее большинство экстремистских проявлений, выявленных Управлением в 2020 году, были совершены жителями региона в сети „Интернет“. Необходимо понимать, что различные электронные ресурсы, например, социальные сети, также являются площадками для публичного выражения мнений», — сообщили омичам в УФСБ. .

"