Posted 14 декабря 2019,, 04:47

Published 14 декабря 2019,, 04:47

Modified 23 февраля 2022,, 14:05

Updated 23 февраля 2022,, 14:05

Подозреваемый в убийстве 30-летний омич рассказал, как задушил сына своей подруги

Подозреваемый в убийстве 30-летний омич рассказал, как задушил сына своей подруги

14 декабря 2019, 04:47
Фото: Медиахолдинг1Mi
Житель села в Омской области, который осенью этого года задушил ребенка своей сожительницы, рассказал детали того дня. Видеозапись со следственного эксперимента и допроса оказалась в распоряжении «СуперОмск».

Напомним, трагедия случилась 10 сентября этого года в селе Новологиново Большереченского района. 7-летнего школьника мертвым обнаружила его мать и сожительница подозреваемого, а когда она пыталась выяснить, что произошло, мужчина вышел из дома в шортах, куртке и сланцах и пропал. Нашли его в 70 километрах от Новологиновки — в селе Атика Тарского района, где мужчина вырос. Его поиски заняли неделю, и на первых же допросах мужчина признался, что ребенок умер из-за него.

Подозреваемый рассказал, что первоклассник делал уроки и не держал спину ровно, и потому мужчина решил заняться его воспитанием. Сельчанин ударил ребенка ремнем, а затем схватил за одежду.

«Он упал, я подошел и поднял его за ворот и ремень, стал его нести на диван. Он ворочался, я его несколько раз тряхнул, чтобы он успокоился. Он вроде успокоился, я его положил на диван, он начал дергаться. Я стал его переворачивать, смотрю — дышит, не дышит. Попытался ему открыть рот, кое-как открыл, зубы сильно сжаты были. Пытался сделать ему искусственное дыхание, но он уже весь посинел», - говорит мужчина на видео следственного эксперимента, предоставленного изданию.

После этого мужчина раздел мальчика и уложил в кровать, будто он спал. Когда с работы вернулась мать ребенка, она потянулась поцеловать школьника, но увидела, что он не дышит. Тогда на место прибыла полиция.

Сначала действия мужчины квалифицировали по статье «Убийство малолетнего», но сейчас в суд передали дело с обвинительным заключением по ч.1 ст. 105 УК РФ «Убийство по неосторожности». Мужчина убедил следователей, что не хотел душить ребенка и не думал, что ворот кофты может перетянуть мальчику шею. Теперь максимальное время, которое он может провести в колонии, снизилось до двух лет.

"