Posted 13 марта 2020,, 08:28

Published 13 марта 2020,, 08:28

Modified 23 февраля 2022,, 14:24

Updated 23 февраля 2022,, 14:24

Омский университет оштрафовали на 50 тыс рублей за наем экс-сотрудника Минюста

Омский университет оштрафовали на 50 тыс рублей за наем экс-сотрудника Минюста

13 марта 2020, 08:28
Фото: Медиахолдинг1Mi
Омский университет путей сообщения оштрафовали на 50 тыс рублей за прием на работу бывшего эксперта Минюста. Прокуратуру возмутило, что о его трудоустройстве не сообщили в федеральное ведомство, рассказали в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Некогда специалиста-эксперт Управления Министерства юстиции РФ по Омской области приняли в университет на должность инженера кафедры «Теоретическая механика». Само трудоустройство не вызвало у надзорного ведомства никаких возмущений, однако руководство ОмГУСП не сообщило об этом бывшему работодателю нового сотрудника.

Как пояснили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре, если в течение двух лет после увольнения государственный или муниципальный служащий находит новую работу, работодатель по закону «О противодействии коррупции» обязан сообщить об этом предыдущему работодателю в течение десяти дней.

В установленный законом срок в Минюст сообщения о трудоустройстве их бывшего специалиста не поступило. Прокуратура, обнаружив это, направила ректору представление об устранении нарушения. ОмГУПС как юрлицо за это нарушение привлекли к административной ответственности. Мировой судья судебного участка № 86 в Куйбышевском судебном районе оштрафовал вуз на 50 тысяч рублей, добавили в ведомстве.

"