Posted 12 апреля 2020,, 05:31

Published 12 апреля 2020,, 05:31

Modified 23 февраля 2022,, 14:00

Updated 23 февраля 2022,, 14:00

Сотрудники банка не смогли защитить жительницу Омской области от мошенников

Сотрудники банка не смогли защитить жительницу Омской области от мошенников

12 апреля 2020, 05:31
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Работники службы безопасности заблокировали карту горожанки после совершения крупного перевода денежных средств, сообщает МВД по Омской области.

62-летняя жительница Калачинского района получила в соцсети сообщение от дочери, проживающей на территории Западной Европы. Родственница попросила перевести ей денег. В ходе переписки она попросила прислать номер банковской карты, срок действия и CVV-код под предлогом перевода денежных средств. Мать исполнила просьбу «дочери». Вскоре пенсионерке пришло сообщение о списании 75 тысяч рублей. Через какое-то время ей пришел новый код с запросом на осуществление нового перевода. Однако данные женщина сообщить не успела. В этот момент с ней связались представители банка и сообщили, что карта была заблокирована из-за подозрительных платежных операций.

Женщина рассказала сотрудникам банка, что сама сделала перевод, и попросила разблокировать свою карту. Дождавшись разблокировки, пенсионерка сообщила мошенникам требуемый код и лишилась еще 42 тысяч. После этого она позвонила сыну и рассказала о переписки с «дочерью».

Мужчина понял, что мать стала жертвой мошенников и попросил ее обратиться в полицию. Всего пожилая женщина перевела аферистам 117 тыс рублей. В настоящий момент в отделе МВД России по Калачинскому району решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Обманщики пока не найдены.

"