Posted 11 сентября 2017,, 09:56

Published 11 сентября 2017,, 09:56

Modified 23 февраля 2022,, 12:11

Updated 23 февраля 2022,, 12:11

Омича, продававшего Lexus, сначала избили, потом задушили, а затем сожгли

11 сентября 2017, 09:56
В Омске завершено расследование уголовного дела в связи с убийством 41-летнего омича. Сегодня оно будет передано в областной суд.

Обвиняемому в преступлении 29-летнему Серику Батталову вменяют совершение разбоя, убийство группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем, и покушение на мошенничество.

По версии следствия, 17 марта в районе 12 часов потерпевший выехал на автомобиле Lexus GX460 для встречи с покупателями автомобиля. Батталов со своим 26-летним другом под видом потенциальных покупателей убедили хозяина авто устроить тест-драйв транспортного средства и отъехать в сторону от «Арена-Омск» на расстояние около 500 метров.

Далее молодые люди напали на владельца автомобиля. Мужчина пытался убежать, но занимающийся единоборствами Батталов и его напарник нанесли потерпевшему телесные повреждения и уже в бессознательном состоянии затащили в машину. Случайным свидетелем избиения стала проходившая мимо женщина, которая и сообщила охраннику гипермаркета об увиденном.

Тем временем злоумышленники вывезли потерпевшего в безлюдное место около гаражей в Кировском округе, где задушили буксировочным тросом. Затем Батталов с другом отправились в Новосибирскую область, в лесополосе облили тело владельца машины бензином и подожгли. Останки закопали.

Похищенный автомобиль Lexus GX460 злоумышленники передали знакомой, намереваясь получить за него 1,5 миллиона рублей. Женщину, ехавшую на похищенном авто, остановили 20 марта. И в этот же день сотрудниками полиции был задержан по месту жительства сам Батталов.

Также было найдено тело соучастника преступления. Мужчину с признаками удушения обнаружили в автомобиле «Тойота» на территории садоводческого товарищества «Нефтянник» в Омске.

Узнав о смерти подельника, Батталов изменил свои признательные показания, стараясь переложить ответственность за совершенные преступления на умершего друга, сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по Омской области.

Источник: ИА «Город55»

"