Posted 11 апреля 2020,, 04:04

Published 11 апреля 2020,, 04:04

Modified 23 февраля 2022,, 13:58

Updated 23 февраля 2022,, 13:58

В Омской области двое сельчан избили и ограбили 90-летнего пенсионера

В Омской области двое сельчан избили и ограбили 90-летнего пенсионера

11 апреля 2020, 04:04
Фото: Медиахолдинг1Mi
В селе Усовка Марьяновского района Омской области от рук лжекоммунальщиков дважды пострадал 90-летний житель. В первый раз пенсионер поверил злоумышленникам и отдал 2 тыс рублей, во второй раз грабители забрали деньги силой, сообщают в пресс-службе УМВД России по Омской области.

Звонок от пенсионера в полицию поступил поздно ночью. Сельчанин рассказал, что к нему в дом ворвались неизвестные, несколько раз ударили по лицу и забрали 13 тыс рублей. Запомнить их приметы мужчина в силу возраста не смог, но полицейские смогли найти злоумышленников уже через несколько дней.

Подозреваемых задержали в поселке Шербакуль, где они арендовали дом и работали. Они признались в содеянном и рассказали подробности случившегося. Оказалось, что в тот же день они уже отняли у пенсионера деньги, воспользовавшись его доверием: мужчины надели рабочую форму и медицинские маски и под видом работников коммунальных служб пришли к нему домой якобы проверить электросчетчик.

35-летний подозреваемый сообщил пенсионеру, что у него имеется задолженность 2 тыс рублей за электричество, и оплатить долг можно прямо сейчас. Мужчина поверил лжекоммунальщикам и отдал деньги, а один из злоумышленников проследил, где он хранит накопления.

Полученные деньги злоумышленник вместе со своим 32-летним сообщником потратили на алкоголь, а когда средства закончились, они решили забрать у пенсионера остальные средства. В 2 часа ночи мужчины проникли на его участок и взломали дверь, после этого избили сельчанина, сломав ему нос, забрали еще 13 тыс рублей и на такси уехали в Шербакуль.

В пресс-службе ведомства сообщили, что после задержания мужчины вернули похищенные деньги пенсионеру. Сейчас злоумышленники находятся и следственном изоляторе. На них возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 162 УК РФ «Разбой», им грозит до 12 лет колонии.

"