Posted 9 августа 2019,, 11:39

Published 9 августа 2019,, 11:39

Modified 23 февраля 2022,, 13:31

Updated 23 февраля 2022,, 13:31

Врача из Караганды осудили на 2.5 года тюрьмы за смерть двухлетнего омича

Врача из Караганды осудили на 2.5 года тюрьмы за смерть двухлетнего омича

9 августа 2019, 11:39
Фото: Медиахолдинг1Mi
Врача-анестезиолога, по вине которой скончался двухлетний уроженец Омска, осудили на 2.5 года тюрьмы. Решение вынесли сегодня в Казыбекбийском районном суде Караганды, сообщает издание Neonomad.

Женщину признали виновной по части 3 статьи 317 УК РК «Ненадлежащее выполнении профессиональных обязанностей, повлекших по неосторожности смерть человека». Анестезиолога приговорили к 2.5 годам лишения свободы, а также взыскали крупную моральную компенсацию.

«Отбывание наказания в учреждении УИС минимальной безопасности. Также взыскать с нее более 4 миллионов тенге морального и материального вреда. Лишена права работать по специальности на два года шесть месяцев», — сообщили изданию в суде.

Отмечается, что до вынесения приговора врач так и не признала своей вины и утверждала, что на протяжении всего времени пыталась помочь ребенку: «Все, что было возможно, я сделала. Моя совесть чиста. Есть вещи, которые не зависят от нас. Прошу суд принять справедливое, мудрое решение. Я не виновата», — заявила врач.

Судья пояснил, что после вынесения приговора женщина больше не сможет заниматься медицинской деятельностью.

Напомним, трагедия случилась в феврале 2018 года: двухлетнего ребенка, родившегося в Омске, в стоматологическую клинику привела мама. У мальчика болел зуб, и после осмотра врачи отправили его на внутривенную инъекцию анестезии к врачу. Женщина сделала ребенку инъекцию, но ему стало плохо, и после 14 часов реанимации мальчик скончался. Его похоронили в Омске. Как выяснилось, женщина причастна к еще одному аналогичному трагическому случаю, но дело расследуют уже более трех лет.

Сразу после инцидента на анестезиолога возбудили уголовное дело по статье «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей, повлекшее по неосторожности смерть человека», сертификат аннулировали, однако женщина вновь подала заявку и ей вновь выдали документ, разрешающий вести медицинскую практику. После проверок уголовное дело передали в суд и вновь аннулировали сертификат.

"