Posted 9 февраля 2022,, 09:23

Published 9 февраля 2022,, 09:23

Modified 23 февраля 2022,, 17:18

Updated 23 февраля 2022,, 17:18

Стало известно, кто сообщил силовикам о взятке экс-начальника омской полиции Быкова

9 февраля 2022, 09:23
Сегодня в Кировском районном суде началось рассмотрение уголовного дела бывшего начальника УМВД по городу Омску Евгения Быкова, которого винят в получении особо крупной взятки.

На сегодняшнем заседании государственный обвинитель по делу озвучила суть инкриминируемых Быкову деяний, из чего стало ясно, кто "сдал" полковника полиции.

«По версии следствия, с 2019 по 2021 год Быков получил от владельца массажных салонов Orange, которые находятся на улицах Конева и Масленникова, 6 млн 450 тыс рублей за общее покровительство. Состояло оно в том, что Быков должен был заранее предупреждать предпринимателя о готовящихся проверках со стороны сотрудников полиции и не привлекать к административной ответственности», — пояснила Городу55 старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Марина Денищенко.

Вот только затем, как было озвучено в суде, аппетиты у полковника Быкова выросли, и он поднял стандартную «таксу» сразу на 500 тысяч рублей. Это и сгубило высокопоставленного полицейского.

«После разногласий владелец салонов массажа заявил на Быкова в силовые структуры, и передача денег проходила уже под контролем оперативников УФСБ», — сообщила Денищенко.

При этом прокурор сообщила, что в материалах дела присутствуют данные, что девушки, которые работали в этих салонах, неоднократно привлекались к ответственности за организацию и занятие проституцией.

Тем временем, как выяснили Город55, предпринимателем, заявившим на Быкова стал совладелец и руководитель омского ООО «Кея-Трейд» Александр Игнатьев. Эта фирма, зарегистрирована и базируется по одному адресу с одним из салонов Orange на улице Конева, 6. По делу Игнатьев будет проходить как свидетель.

Напомним, помимо этого Евгений Быков, по данным омского СК, получил также 480 тысяч рублей от жителя Омска, который занимался нелегальной торговлей алкоголем и сигаретами.

Отметим, что сам Быков признает только, что взял лишь 100 тысяч рублей якобы в качестве материальной помощи для органов внутренних дел.

"