Posted 8 февраля 2019,, 09:27

Published 8 февраля 2019,, 09:27

Modified 23 февраля 2022,, 13:17

Updated 23 февраля 2022,, 13:17

Владелец и работник заправки признаны виновными во взрыве баллона в Седельниково

8 февраля 2019, 09:27
В Омской области будут судить предпринимателя Владимира Скиллера и его подчиненного Евгения Сердюкова, которые обвиняются в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, что повлекло гибель пяти детей во время пожара.

Согласно данным следствия, Скиллер, имея техническое образование, самостоятельно смонтировал и подключил к газопроводу установку для наполнения бытовых 27-литровых и 50-литровых газовых баллонов и транспортных средств сжиженным углеводородным газом.

Для проверки налитого газа в бытовые баллоны Скиллер использовал вместо поверенных весов обычные товарные, что запрещено законом. Для работы он привлек операторов, не имевших соответствующей аттестации и допуска к работе по наполнению газовых баллонов, сообщает пресс-служба СК РФ по Омской области.

А утром 22 января 2018 года оператор Сердюков, выполняя незаконные указания Скиллера, наполнил бытовой баллон сжиженным газом, игнорируя то, что температура окружающей среды была ниже 37 градусов. Таким образом, вместо 8 литров 12-литровый газовый баллон оказался наполнен 11 литрами, что превышало норму. За лишние 3 литра мужчина доплатил 80 рублей.

После этого покупатель, местный житель, занес баллон в пристройку к частному жилому дому и оставил его у топки котла, где через два часа при разнице температуры воздуха давление увеличилось и объем газа внутри привел к взрыву с пожаром.

Во время происшествия погибли находившиеся в доме приемные дети: сестры в возрасте 6 и 10 лет, их 16-летний брат, а также девочки 11 и 18 лет. Приемной матери детей причинен тяжкий вред здоровью в виде обширных ожогов, 55-летнему приемному отцу – легкий вред. Еще двое детей находились на улице, поэтому остались живы. Жилище полностью уничтожено огнем.

Экспертиза показала, что если бы баллон не был переполнен, то взрыва бы не произошло. Сейчас уголовное дело направлено в Седельниковский районный суд.

"