Posted 7 декабря 2021,, 09:58

Published 7 декабря 2021,, 09:58

Modified 23 февраля 2022,, 17:02

Updated 23 февраля 2022,, 17:02

Иллюстрация

У обвиненного во взятках экс-начальника омской полиции Быкова арестовали квартиру

7 декабря 2021, 09:58
Фото: Медиахолдинг1Mi
Иллюстрация
Бывший руководитель УМВД по городу Омску Евгений Быков знакомится с материалами уголовного дела и готовится в скором времени предстать перед судом по обвинению во взяточничестве. Тем временем Городу55 стали известны подробности следственных действий с имуществом высокопоставленного полицейского.

«В рамках расследования уголовного дела следователи настояли на аресте квартиры Быкова. Мы считаем, что она была приобретена на средства, полученные преступным путем», — сообщил руководитель второго отдела по ОВД СК по Омской области Михаил Зайцев.

Напомним, Евгений Быков был задержан в конце апреля 2021 года оперативниками УФСБ по омской области с поличным: при получении взятки в 3.5 млн рублей. Суд по ходатайству следствия отправил Быкова в СИЗО. После мера пресечения в виде ареста несколько раз продлялась.

Между тем, следователи рассказали и об общей сумме взяток, которые получил бывший глава городской полиции.

«Общая сумма взятки составила 6.5 миллионов рублей. Эти деньги, по версии следствия, обвиняемый получал за покровительство и беспрепятственную работу массажных салонов, а также за торговлю нелегальным алкоголем и табачной продукцией», — пояснил Зайцев.

Взятка, полученная Быковым, пока что является лидером в 2021 году.

«Самая крупная взятка в 2021 году – это 6.5 миллионов рублей, которые, по версии следствия, получил бывший руководитель УМВД по городу Омску Евгений Быков», — рассказал начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры по Омской области Сергей Цериградский.

Добавим, что после ознакомления с материалами дела и утверждения обвинительного заключения Быков предстанет перед судом.

"