Posted 7 декабря 2020,, 09:24

Published 7 декабря 2020,, 09:24

Modified 23 февраля 2022,, 15:39

Updated 23 февраля 2022,, 15:39

Преподаватель омского вуза отдал мошенникам в четыре раза больше, чем они просили

Преподаватель омского вуза отдал мошенникам в четыре раза больше, чем они просили

7 декабря 2020, 09:24
Фото: Медиахолдинг1Mi
Преподаватель одного из омских вузов стал жертвой мошенников, при этом перечислив из почти в четыре раза больше денег, чем они просили. В пресс-службе УМВД России по Омской области рассказли подробности этой необычной истории.

Мужчина рассказал полицейским, что ему позвонили якобы сотрудники службы безопасности одного из банков и заявили, что на него пытаются оформить кредит в 250 тыс рублей. Сразу после этого по телефону с мужчиной заговорил якобы оперуполномоченный полиции и заверил, что все безопасно, и нужно все сделать как можно скорее. Лже-полицейский подчеркнул, что его данные его карты не попадут в руки злоумышленников.

Омичу сообщили, что оформленный кредит нужно как можно скорее погасить, после чего лицевой счет будет удален, чтобы в дальнейшем у мужчины не возникло проблем со взятием кредита. Омич поверил собеседникам и в течение двух дней занимал деньги у знакомых и в микрофинансовых организациях, чтобы погасить несуществующий кредит.

Интересно, что за это время омич успел перевести мошенникам около 900 тыс рублей — почти в четыре раза больше, чем сумма мнимого кредита. Однако мужчину это не смутило, и обман раскрылся только тогда, когда омич пришел в банк и узнал, что никаких «секретных счетов» на его имя не было открыто.

Следователь отдела полиции № 8 возбудил уголовное дело по статье «Мошенничество». Идет розыск злоумышленников, пояснили в полиции и напомнили, что данные карт нельзя сообщать посторонним лицам, даже если они представляются сотрудниками банка.

"