Posted 7 ноября 2020,, 08:49

Published 7 ноября 2020,, 08:49

Modified 23 февраля 2022,, 14:55

Updated 23 февраля 2022,, 14:55

Полиция нашла оставившую детей возле обогревателя омичку

7 ноября 2020, 08:49
Вечером 5 ноября в одном из жилых домов Таврического района нашли двух малолетних детей без присмотра. Инспектор по делам несовершеннолетних и полиция оперативно прибыли на место. Детей удалось спасти. Сегодня у этой истории появились новые подробности, сообщили в УМВД России по Омской области.

Годовалая девочка кричала и плакала, возле ее кровати был включенный обогреватель. Двухлетний брат спал. Оба были голодные и грязные. Детей срочно передали в приемное отделение Таврической ЦРБ. После осмотра врача-педиатра их поместили в детское отделение. Жизни и здоровью ничего не угрожает, состояние удовлетворительное.

Полицейские установили, что мать детей — 29-летняя местная жительница — на момент прибытия правоохранителей отсутствовала дома более трех часов. 6 ноября женщину нашли.

Мать пояснила, что вечером 5 ноября около 20:00 вернулась домой, но детей уже не было. Разыскать их она даже не пыталась.

Информация о происшествии уже направлена в органы опеки и попечительства Таврического района. Будет рассматриваться вопрос ограничения в родительских правах, а также привлечения к уголовной ответственности по статье «Оставление в опасности».

Известно, что к уголовной ответственности женщина ранее не привлекалась, но привлекалась к административной. С 2014 по 2015 год состояла на профилактическом учете как неблагополучный родитель за неисполнение обязанности по содержанию и воспитанию детей.

Отметим, возраст найденных накануне детей — 1 и 2 года. Если по данным регионального УМВД женщина уже стояла на учете пять лет назад, то, вероятнее всего, она имеет больше двух детей и считается многодетной матерью.

"