Posted 7 июля 2019,, 11:44

Published 7 июля 2019,, 11:44

Modified 23 февраля 2022,, 12:45

Updated 23 февраля 2022,, 12:45

Омская компания отдала мошенникам полмиллиона рублей за несуществующую спецтехнику

Омская компания отдала мошенникам полмиллиона рублей за несуществующую спецтехнику

7 июля 2019, 11:44
Фото: Медиахолдинг1Mi
Мошенники обманули бухгалтера омской компании по производству асфальтобетонной смеси. Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Омской области, женщина потратила полмиллиона рублей компании на несуществующую технику.

О мошенничестве стало известно от 61-летней жительницы Омска, которая является бухгалтером компании. Она заявила в полицию и рассказала, что в интернете нашла якобы поставщика спецтехники и связалась с ним, чтобы заключить договор поставки. Мужчина, представившийся Николаем, предложил сделать все онлайн через электронную почту.

После того, как документы были оформлены, женщина перевела на указанные «поставщиком» счета сначала 140 тыс рублей, а затем еще 387 тыс рублей со счета компании. Обман обнаружился только в день, когда купленная техника не прибыла в организацию. Тогда женщина попыталась связаться с поставщиком, однако сделать этого ей не удалось.

Предварительно выяснилось, что деньги омичка перечислила некой «фирме-однодневке», которая зарегистрирована на территории Ленинградской области. При этом в договорах, которые омичка получила по электронной почте, компания зарегистрирована в Новосибирской области.

Следователь отдела полиции № 5 уже возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». Если личность злоумышленника установят, то ему будет грозить наказание вплоть до 6 лет тюрьмы.

"