Posted 7 июня 2021,, 08:37

Published 7 июня 2021,, 08:37

Modified 23 февраля 2022,, 16:34

Updated 23 февраля 2022,, 16:34

Брал плату за «рабство». Омича осудят за «реабилитацию» наркозависимого

Брал плату за «рабство». Омича осудят за «реабилитацию» наркозависимого

7 июня 2021, 08:37
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Омске осудят 35-летнего экс-директора реабилитационного центра «Инновационный центр реабилитации и наркологии «Мир» Геннадия Спиридонова. Мужчину обвиняют в похищении человека ради денег, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Омской области.

По версии следствия, подозреваемый арендовал трехэтажный коттедж в Чернолучье, чтобы открыть «реабилитационный центр» для наркозависимых омичей. Одним из «клиентов» центра стал местный житель, которого 26 января 2016 года похитили и насильно увезли в центр.

«Реабилитация» заключалась в связывании и запрете общения с родственниками. При этом директор центра регулярно связывался в родными похищенного омича, а те ежемесячно перечисляли 15 тыс рублей в качестве платы за «лечение».

Следователи отмечают, что ни сам директор центра, ни другие его работники, не имели специального образования и не могли проводить реабилитацию пациентов. Лицензии на медицинскую деятельность, соответственно, у центра не было.

В итоге экс-директора центра задержали и завели на него уголовное дело по пп. «а, в, г, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ «Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений».

"