Posted 7 марта 2021,, 05:47

Published 7 марта 2021,, 05:47

Modified 23 февраля 2022,, 15:25

Updated 23 февраля 2022,, 15:25

Прогулки запрещены. Спасатели выявили почти 900 опасных мест в Омске

7 марта 2021, 05:47
Резкие колебания температур в Омской области насторожил спасателей. Лед становится хрупким. Госинспекция по маломерным судам ГУ МЧС России по региону проводит рейды, патрулирует водоемы и предупреждает об опасности прогулок по ставшему тонким льду.

Мониторинг обстановки в омских акваториях проводится каждый день, сообщают спасатели. «На сегодняшний день на особый контроль инспекторов ГИМС взято 851 место возможного массового выхода на лед, а также выезда автотехники. С рыбаками и гуляющим по льду проводятся беседы, вручаются памятки. Несанкционированные места выезда автотехники перекрываются», — сообщил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Омской области Сергей Звеков.

Напомним, толщина льда на водоеме бывает разной. Так, в устьях рек и притоках прочность ослаблена. Также есть риск в местах быстрого течения, бьющих ключей, вблизи роста водной растительности и слива теплых и канализационных стоков. Известно, что нельзя доверять снегу и сугробам на водоемах — лед под ними чрезвычайно тонкий.

О прочности, что интересно, может сообщить цвет. Голубой лед — прочный, белый — менее надежен, а вот серый, матово-белый или желтоватый лед считается самым тонким.

"