Posted 6 сентября 2021,, 11:55

Published 6 сентября 2021,, 11:55

Modified 23 февраля 2022,, 16:20

Updated 23 февраля 2022,, 16:20

Владелец «Лексуса» заплатит два миллиона рублей за смерть рабочего на метромосту

Владелец «Лексуса» заплатит два миллиона рублей за смерть рабочего на метромосту

6 сентября 2021, 11:55
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Омске получила свое продолжение трагическая история о ДТП на метромосту, где 19-летний мажор на Lexus Иван Кириевский сбил двух дорожных рабочих, один из которых погиб.

Напомним, все произошло 4 мая 2019 года. Тогда, как ранее сообщал Город55, Кириевский сбил рабочих, которые наносили разметку на метромосту, после чего столкнулся с автомобилем Hyundai.

На месте от полученных травм погиб отец двоих детей, самому младшему из которых было всего 1,5 года. Его коллега получил незначительные травмы и после осмотра медиков был отпущен.

В августе того же года Центральный районный суд признал Ивана Киревского виновным на основании показаний свидетелей и автотехнических экспертиз.

«В ходе следствия выяснилось, что на мосту были установлены временные дорожные знаки „Объезд препятствия слева“, „Дорожные работы“ и „Ограничение максимальной скорости 40 километров в час“. Обвиняемый их проигнорировал и стал совершать резкие маневры перестроения и обгона автомобиля», — поясняли тогда в УМВД по Омской области.

Также, как установили эксперты, Кириевский ехал с явным превышением скорости — около 80 километров в час, да к тому же с затонированным передним стеклом автомобиля, что мешало обзорности.

По заключению судебно-автотехнической экспертизы, если бы Кириевский соблюдал скорость и контролировал дорожную обстановку, наезда на рабочих можно было бы избежать, применив экстренное торможение.

В итоге по приговору суда за смерть рабочего Кириевский отправился в колонию-поселение на 1 год, а также на 2 года получил запрет садиться за руль любых автотранспортных средств. Через 10 месяцев, в начале июня 2020 года мажор, к тому моменту отсидевший 10 месяцев подал прошение на УДО.

Однако на том процессе эта история отнюдь не закончилась: вдова погибшего рабочего обратилась в гражданский суд за моральной компенсацией и смогла отсудить более 2 млн рублей.

«По решению суда собственник автомобиля должен будет выплатить по 600 тысяч рублей супруге и двоим родным детям погибшего. Также последним суд присудил еще и единовременную выплату по 120 тысяч рублей каждому за потерю кормильца и по 9 тысяч рублей ежемесячно», — пояснили Городу55 представитель потерпевших, автоюрист Никита Погодин.

Как выяснилось в суде, собственником Lexus значится брат Ивана Кириевского, следовательно, ему и платить по счетам.

"