Posted 5 сентября 2019,, 12:06

Published 5 сентября 2019,, 12:06

Modified 23 февраля 2022,, 13:12

Updated 23 февраля 2022,, 13:12

Мошенник из Омска попался полиции на продаже несуществующих ящериц и змей

5 сентября 2019, 12:06
Омские полицейские нашли мошенника, который в интернете предлагал россиянам купить у него экзотических ящериц, а после оплаты покупки переставал выходить на связь. На мужчину возбудили уголовное дело, сообщили в пресс-службе УМВД России по Омской области.

С первым случаем мошенничества разбирались после обращения 39-летнего жителя подмосковья. Он рассказал полицейским, что в интернете разместил объявление, где искал заводчиков бамбукового полоза, чтобы приобрести одного такого для себя.

На его объявление откликнулся некто из Екатеринбурга и заверил, что готов отправить покупателю нужную змею на поезде, но только после полной предоплаты. Мужчина перечислил незнакомцу 8 тыс рублей, и после этот продавец перестал выходить на связь.

В аналогичной ситуации оказался еще один житель подмосковья: он хотел купить ящериц-эублефаров и маисового полоза, и на его объявление откликнулся якобы заводчик, но теперь уже из Саратова. За хладнокровных неизвестный запросил 9 тыс рублей, но отправить их на поезде согласился за половину от стоимости.

Мужчина оплатил покупку и стал ждать приезда новых домашних животных, однако после нескольких визитов на железнодорожный вокзал мужчина понял, что его обманули, и заявил в полицию.

Полицейские отследили, на чей счет были отправлены деньги. Следы привели правоохранителей к 34-летнему жителю Октябрьского округа Омска. Мужчину задержали, и на допросе он признался, что специально обманывал покупателей, чтобы забрать деньги себе.

«В настоящее время дознавателем ОП № 6 и следователем СУ УМВД России по городу Омску возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ „Мошенничество“. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, составляет 5 лет лишения свободы», — сообщили в пресс-службе омской полиции.

"