Posted 4 августа 2021,, 10:19

Published 4 августа 2021,, 10:19

Modified 23 февраля 2022,, 16:50

Updated 23 февраля 2022,, 16:50

Омичи стали чаще красть крышки канализационных люков

4 августа 2021, 10:19
Охотники за металлоломом за семь месяцев этого года украли 86 чугунных крышек, что в 4 раза больше, чем в прошлом году.

Воровство чугунных крышек на водопроводных и канализационных колодцах для водоканала в этом году стало настоящей бедой. Ресурсоснабжающая организация об этом сообщила на своей странице в ВКонтакте. С 1 января по 1 августа 2021 года у предприятия похитили уже 86 крышек люков.

«В прошлом году за аналогичный период пропало всего 23 крышки. В этом году кражи канализационных люков участились в четыре раза. Одна такая крышка обходится предприятию в 5 тысяч рублей», - сообщили в пресс-службе Омскводоканала.

Сейчас за один кг черного лома готовы заплатить в среднем около 20 рублей, чтобы заработать, злоумышленникам нужно постараться.

Крышки водопроводных и канализационных люков в среднем весят от 40 до 60 кг. Сдвинуть её не может даже грузовой автомобиль, двигаясь на большой скорости, рассказали в коммунальной компании. Злоумышленники похищают их с помощью специального инструмента.

В омском водоканале крышки из чугуна применяются на магистралях, где постоянный поток движения. Открытый колодец – это прямая угроза безопасности жителей города.

Существующее правовое регулирование и штрафы в сфере оборота черных металлов, по мнению специалистов, не препятствуют сдаче в лом похищенных канализационных люков, и его нужно ужесточить сообщает ТАСС.

В этом году в Омске возбуждено пока только одно уголовное дело. Между тем, Омскводоканал просит горожан сообщать о любом открытом колодце, который они обнаружили.

"