Posted 3 декабря 2020,, 05:09

Published 3 декабря 2020,, 05:09

Modified 23 февраля 2022,, 15:33

Updated 23 февраля 2022,, 15:33

В Омске будут судить экс-газовика за пожар на кухне клиентки

В Омске будут судить экс-газовика за пожар на кухне клиентки

3 декабря 2020, 05:09
Фото: Медиахолдинг1Mi
Мужчина не отключил газопровод во время проведения работ, что привело к пожару на кухне у клиентки, сообщает прокуратура Омской области.

Прокурор Октябрьского округа Омска утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего слесаря по эксплуатации и ремонту газового оборудования ООО «Городская газовая безопасность». Он обвиняется в выполнении работ и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Известно, что 26 февраля 2020 года обвиняемый выполнял работы по монтажу газового счетчика в квартире, расположенной в доме № 45 по улице Масленникова. Поскольку мужчина не отключил газопровод во время монтажа газового крана, газ вспыхнул.

В результате пожара на кухне сгорела мебель, газовая плита, бытовая техника и вещи домашнего обихода. Под угрозой находилась жизнь и здоровье хозяйки квартиры, а также других жильцов дома, поскольку огонь мог перекинуться на чужое жилье.

Сумма причиненного ущерба составила 455 тыс рублей. Уголовное дело передали в Октябрьский районный суд для рассмотрения.

Напомним, пожар произошел в феврале 2020 года в квартире на девятом этаже. Тогда сотрудники газодымозащитной службы спасли шесть жильцов из соседних квартир. Семь человек смогли выбраться на улицу самостоятельно. А вот других соседей — мужчину и женщину — достали из квартир с помощью коленчатого автоподъемника с 10 этажа.

"