Posted 3 декабря 2020,, 09:56

Published 3 декабря 2020,, 09:56

Modified 23 февраля 2022,, 15:34

Updated 23 февраля 2022,, 15:34

Омичи устроили семейный бизнес на перепродаже чужих авто

3 декабря 2020, 09:56
В Омске раскрыли преступную банду автомобильных мошенников, которые перепродавали чужие и свои авто и не позволяли пользоваться ими новым владельцам. О запутанной преступной схеме рассказали в пресс-службе УМВД России по Омской области.

Первое преступление, по версии следствия, 43-летний омич совершил без помощи родственником. От имени ломбарда он подделал документы, и под видом выдачи займа завладел автомобилем Volkswagen и документами на него, которые принадлежали одному из потерпевших.

После этого мужчина продал чужое авто по поддельным документам и обратился в суд, чтобы взыскать с заемщика выданные деньги. Однако на суде выяснилось, что деньги заемщик фактически не получал. Действия омича спровоцировали возбуждение уголовного дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Позже омич с двумя братьями придумали новую преступную схему: они продали автомобиль Lexus другому омичу, но успели наложить на него арест регистрационных действий. Через приставов автомобиль удалось вернуть обратно, но покупатель так и не получил свои деньги назад. Аналогичным образом братья продали машину жительнице Тобольска и снова вернули его. Как именно омичи смогли повлиять на запрет регистрационных действий, не сообщается. Вероятно, омичи заявили об угоне, но не сказали полицейским, что продали машину.

В общей сложности омичи заработали 4 млн рублей. Фигурантов обвинили в мошенничестве и легализации преступно заработанных денег ( ч. 3 ст. 174.1 УК РФ). Уголовное дело готовят к передачи в суд.

"