Posted 3 октября 2021,, 05:24

Published 3 октября 2021,, 05:24

Modified 23 февраля 2022,, 16:49

Updated 23 февраля 2022,, 16:49

МЧС озвучило жуткие данные о «печных» пожарах в Омске

3 октября 2021, 05:24
Не в каждом доме старт отопительного сезона зависит от расторопности обслуживающих организаций. Осенью некоторые жители частного сектора разжигают печи и включают обогреватели. При этом неосторожная эксплуатация — основная причина пожаров. МЧС по Омской области раскрыло статистику подобных инцидентов.

С начала 2021 года в регионе произошло 468 «печных» пожаров, а также 14 возгораний, виновниками происшествий становились электрообогревательные приборы. На жуткие цифры обращают внимание спасатели.

«Ложась спать, или выходя из дома, проверьте электроприборы, печи. Не оставляйте без присмотра включенные электрообогреватели. Следите за исправностью электропроводки. Постоянно следите за состоянием печей и дымоходов, своевременно устраняйте неисправности», — рекомендуют омичам в МЧС.

В отопительный период особо актуально знать алгоритм действий при пожаре. Самое главное, конечно, не паниковать. Следует позвонить в пожарно-спасательную службу — 101. Если самостоятельно справиться с огнем не получается, необходимо сообщить соседям и покинуть опасную зону, по возможность оказать помощь нуждающимся. Прибывшим сотрудникам важно знать, остались ли в горящем помещении люди, поэтому эту информацию сообщить стоит в первую очередь.

Специалисты отмечают, нельзя прыгать с окон и балконов, это сулит еще больший ущерб здоровью. Известно, что большинство смертей в пожарах являются следствием отравления угарным газом. Если путь к спасению отрезан огнем, надо уйти как можно дальше, заткнуть дверные щели, смочить ткань и лечь н пол. Опасный дым — наверху. «Помните, чтобы уменьшить доступ кислорода, нельзя распахивать окна. Подавайте сигналы о помощи всеми доступными способами. Вас обязательно спасут», — добавили спасатели.

"