Posted 2 ноября 2021,, 06:46

Published 2 ноября 2021,, 06:46

Modified 23 февраля 2022,, 16:22

Updated 23 февраля 2022,, 16:22

В Омской области супружеской паре светит 8 лет колонии за рыбалку

В Омской области супружеской паре светит 8 лет колонии за рыбалку

2 ноября 2021, 06:46
Фото: Медиахолдинг1Mi
На 8 лет в колонию рискует загреметь супружеская пара из Большереченского района. Виной всему рыбалка на краснокнижные биологические ресурсы.

«По данным следствия, 3 сентября текущего года 45-летний житель деревни Секменово и его супруга рыбачили на Иртыше с помощью запрещенного орудия лова - донной лесковой сетью длиной 100 метров. Им, в числе прочего, удалось выловить пять штук стерляди и одного осетра», — пояснили Городу55 в СКР по Омской области.

Супружеская рыбалка была прервана полицейскими из Большереченского ОВД и инспектором Омского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского территориального управления федерального агентства по рыболовству.

В итоге эти шесть рыб, которые, в том числе, занесены в Красную книгу, потянули на ущерб в 183 тысячи рублей и два уголовных дела по статьям: «Незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенная с применением запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов, группой лиц по предварительному сговору» и «Незаконная добыча особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащим к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, совершенная группой лиц по предварительному сговору».

Сейчас следствие по этому делу завершено и все материалы ушли в суд. За эти преступные деяния в УК РФ предусмотрено наказание до 8 лет лишения свободы.

По информации Города55 ценную рыбу супруги ловили не для личного употребления, а на продажу.

"