Posted 2 сентября 2016,, 06:46

Published 2 сентября 2016,, 06:46

Modified 3 августа 2022,, 23:45

Updated 3 августа 2022,, 23:45

Омичка потеряла 29 тысяч рублей за один клик

2 сентября 2016, 06:46
Разбирается полиция.

В Омске разыскивают мошенника, предлагающего гражданам "правильно" инвестировать деньги, получая высокий доход за короткое время. Накануне в отдел полиции №11 обратилась 51-летняя омичка, потерявшая на подобных инвестициях около 29 тысяч рублей.

В ходе опроса потерпевшей полицейские выяснили, что она через интернет познакомилась с мужчиной и тот предложил ей инвестировать средства на одном из сайтов. Чтобы получить высокие дивиденды, женщина вложила в производство ветрогенераторов и солнечных батарей 29 тысяч рублей. После внесения денег сайт стал недоступен.

Самостоятельно вернуть потраченные деньги омичка пыталась в Москве, где искала офис несуществующей фирмы. Признав, что ее обманули, женщина обратилась в полицию, где была изучена переписка с мошенником, укравшим ее деньги, а также направлены запросы в банки с целью выявить движения средств на счету потерпевшей.

На сегодня сотрудники уголовного розыска устанавливают личность злоумышленника и принимают меры к его задержанию. Согласно оперативным данным, разыскиваемый может находиться в другой стране. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, злоумышленнику может грозить до пяти лет лишения свободы.

УМВД предостерегает омичей от необдуманных инвестиций и советует проверять компании, которым планируется доверить свои сбережения. Показателями качества в данном случае могут выступить отзывы реальных клиентов, продолжительность пребывания компании на рынке. Для заключения сотрудничества необходим договор со всеми реквизитами компании.

Информацию о юридическом лице можно проверить в общедоступных базах данных налоговых органов, а также в едином государственном реестре юридических лиц.

По материалам пресс-службы УМВД России по городу Омску

Фото: иллюстрация

"