Posted 1 марта 2020,, 06:27

Published 1 марта 2020,, 06:27

Modified 23 февраля 2022,, 14:11

Updated 23 февраля 2022,, 14:11

Александр Бурков просит федерального министра спасти омичей на яхте «Сибирь»

1 марта 2020, 06:27
Судно «Сибирь» отправилось в кругосветную экспедицию и терпит бедствие у берегов Антарктиды, сообщает правительство Омской области.

Причиной трагедии стали неисправности с двигательной установкой яхты «Сибирь». Устранить их на месте невозможно. Спасением экспедиции может быть только погрузка на научно-исследовательское судно «Академик Трёшников», который по плану заходит на станцию Беллинсгаузен в начале марта, и доставка яхты и экипажа через пролив Дрейка в любой порт захода по маршруту судна.

Под угрозой сейчас находится не только выполнение задач кругосветной экспедиции, но и жизнь омичей.

В связи с бедствием губернатор Омской области направил министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрию Кобылкину срочную телеграмму, в которой попросил организовать помощь для спасения экипажа яхты «Сибирь».

В ответном письме министр сообщил, что экипаж по спасению омичей прибудет к станции Беллинсгаузен 8–10 марта.

«Наши земляки сейчас в трудной ситуации. Мы своих не бросаем! При поддержке федерального руководства мы сделаем все возможное, чтобы спасти экипаж „Сибири“», — прокомментировал губернатор Омской области.

Добавим, что Владимир Путин объявил 2020 год — Годом Антарктиды. Ровно 200 лет назад русские мореплаватели и исследователи Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев на кораблях «Восток» и «Мирный» совершили открытие Антарктиды. В память об этом значимом открытии кругосветка «Сибири» стартовала 7 июля 2019 года. Вернуться судно должно было в октябре 2020 года.

"