Posted 31 октября 2017,, 06:05

Published 31 октября 2017,, 06:05

Modified 23 февраля 2022,, 11:53

Updated 23 февраля 2022,, 11:53

Производители вакцин намерены добиться от Минздрава повышения цен

31 октября 2017, 06:05
Ситуация на рынке прививок.

Размер рынка вакцин в РФ около 15 миллиардов рублей. Согласно национальному календарю профилактических прививок (НКПП), вакцины ставят от 12 видов инфекционных заболеваний. В основном прививают детей. От гриппа делают всем и каждый сезон. В текущем году на закупку вакцин от гриппа из бюджета РФ выделено 4,8 миллиарда рублей. На эти средства приобретено 58,5 миллиона доз. Как сообщает Роспотребнадзор, к середине октября в России привили порядка 35 миллионов человек.

По мнению ученых, прививка от гриппа, конечно же, не панацея. Заболеть может как привитой человек, так и не привитой. Однако болеть они будут по разному, говорит научный руководитель Федерального научно-клинического центра физико-химической медицины Валерий Сергиенко. «Привитой будет легче болеть и есть гарантия, что он не получит осложнения». Например, в виде пневмонии, после которой во многих случаях возможен смертельный исход.

20 лет назад двое российских ученых основали у нас в стране компанию Петровакс, специализирующуюся на противогриппозных вакцинах. Сегодня компания выпускает второе поколение вакцины «Гриппол плюс», а также разрабатывает новый продукт – прививки с четырьмя штаммами вируса. По словам президента компании «Петровакс фарм» Елены Архангельской, сейчас идут клинические испытания вакцины. На исследования уже потрачено более 70 миллионов рублей. в ближайшие два года будет вложено еще около 100 миллионов.

Ожидается, что новая четырехвалентная вакцина будет готова в 2018 году, что позволит компании «Петровакс» вернуться в национальный календарь профилактических прививок (НКПП). Как считают специалисты, включение прививки в НКПП позволит существенно снизить период окупаемости до 3-5 лет. В случае коммерческих и региональных закупок такой период составляет 10 лет и более.

В 2017 году единый поставщик Министерства здравоохранения РФ государственная компания «Нацимбио» предпочла иных производителей вакцин против гриппа. В их числе НПО «Микроген» выпускающий вакцину «Совигрипп».

В Омскую область в этом году по заявке регионального Минздрава поступило 791 тысяча доз вакцины «Совигрипп».

— Нам какая приходит вакцина, мы ту и прививаем. В прошлом году был «Гриппол», в этом году «Совигрипп». Вакцинация против гриппа осуществляется в рамках национального календаря. Мы не покупаем вакцину, мы подаем заявку по количеству жителей (40% от общего числа населения) и потом уже Минздрав присылает нам детскую и взрослую вакцину. Первая партия у нас была 25 августа, — сообщили ИА «Город55» в Минздраве Омской области.

Рекомендованный срок проведения прививочной компании против гриппа до 1 ноября. Как поясняют медики, это необходимо, чтобы успел сформироваться иммунитет до момента циркуляции вируса гриппа. Существенный эффект после вакцинации наступает через 14-18 дней и сохраняется в течение девяти месяцев. По плану в 2017 году в Омском регионе поставят прививку от гриппа 791 тысяче человек, из них 250 тысяч — дети.

По данным омского Роспотребнадзора, на 24 октября общее количество привитых омичей в рамках НКПП — более 714 тысяч человек. В том числе, 464359 человек или 85,8% — взрослое население, 250 тысяч или 100% от числа подлежащих вакцинации – дети. Помимо этого более 12 тысяч человек привиты за счет личных средств и средств работодателей.

Более 60 лет назад в России организовали институт имени Чумакова, специализирующийся на изучении полиомиелита и создании вакцины от него. Все это время институт производил живую вакцину. Однако в 2016 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала прививать детей неживой вакциной, производства которой в РФ на данный момент нет. Институт проводит исследования и обещает в 2018 году выпустить экспериментальную партию, но для организации производства требуется около двух миллиардов рублей. Предполагается, что финансовые средства привлекут через Минпромторг.

Сегодня в РФ действуют 10 производителей вакцин. Из них три кампании иностранные. Французское подразделение «Санофи Пастер» реализует в России 10 вакцин. Один препарат компания локализует при участии местного партнера предприятия «Нанолек». Россияне вложили в свой завод в Кировской области шесть миллиардов рублей. Его производственная мощность — четыре миллиарда таблеток и 30 миллионов доз вакцин. По плану, в 2017 году выпустят около четырех миллионов доз.

Сегодня в РФ дефицит неживой вакцины от полиомиелита — четыре миллиона доз. Однако двум российским производителям – институту имени Чумакова и компании «Нанолек» – намного интереснее мировой рынок, где дефицит существенно больше – порядка 100 миллионов доз в год. Поставлять за рубеж нашим компания проще. ВОЗ заключает долгосрочные контракт, заранее известна цена, объемы и даты поставок. Чиновники из российского Минздрава заказывают вакцины раз в год на тендерах.

— Любой производитель заинтересован в том, чтобы знать и быть уверенным в том, что этот объём, который он будет делать в течение 12 или 36 месяцев, будет потом востребован, — сказал президент ТПП Сергей Катырин в выпуске программы «Бизнес-вектoр» на телеканале РБК.

Ка отмечают специалисты ВОЗ, каждый вложенный в профилактику доллар приносит 16 долларов экономии на оказании медицинской помощи и сохранении производительности труда. В 2017 году в РФ на 17% или до 144 миллионов доз увеличены закупки в НКПП. Начиная с 2020 года россиян будут прививать еще от двух инфекций – ветряной оспы и ротавируса. Помимо этого производители хотят убедить Минздрав повысить цены на вакцины в Национальном календаре прививок, что позволит привлечь в отрасль новые инвестиции.

Источник: ИА "Город55"

"