Posted 31 июля 2018,, 12:21

Published 31 июля 2018,, 12:21

Modified 23 февраля 2022,, 12:00

Updated 23 февраля 2022,, 12:00

На что пойдут 200 миллиардов рублей, вложенных в модернизацию ОНПЗ

31 июля 2018, 12:21
Программа модернизация Омского нефтезавода до 2020 года.

В модернизацию Омского нефтезавода до конца 2020 года будет вложено 200 млрд рублей. Об этом ИА «Город 55» сообщили в управлении корпоративных коммуникаций АО «Газпромнефть-ОНПЗ».

Модернизация ОНПЗ ведется с 2008 года. Не смотря на это, конкретная информация о модернизируемых объектах в СМИ публиковалась лишь частично. В общих чертах говорилось, что Омский нефтезавод станет крупнейшим нефтеперерабатывающим комплексом в России, в Европе, что его мощности будут увеличены вдвое.

Например, известно, что в рамках первого этапа модернизации стоимостью 100 млрд рублей, который завершился в 2015 году, завод полностью перешел на выпуск моторного топлива по стандарту Евро-5, улучшил энергоэффективность и экологические параметры производства.

Следующий шаг – увеличение глубины переработки нефти с нынешних 90% до 97% и увеличение выхода светлых нефтепродуктов с сегодняшних 73,45% до 81,48%. На эти показатели предприятие планирует выйти после реализации инвестиционного проекта второго этапа модернизации до 2020 года.

По информации предоставленной ИА «Город55», на ОНПЗ в ближайшие два года будут построены сразу несколько ключевых производственных объектов. Так, планируется ввести в эксплуатацию установку замедленного коксования (УЗК), которая позволит увеличить глубину переработки нефти и повысить выход светлых нефтепродуктов до 80%. Омская УЗК станет одним из самых крупных производственных объектов подобного типа в России. Ее мощность по сырью составит 2 млн тонн в год.

Другой объект - оборудование первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ. Мощность комплекса - 8,4 млн тонн в год по нефти и 1,2 млн тонн в год по стабильному газовому конденсату. Как подчеркнули на ОНПЗ, ввод в эксплуатацию данного блока позволит исключить из производственной цепочки семь устаревших установок первичной переработки нефти.

Также в очереди на реконструкцию – комплекс глубокой переработки нефти (КГПН), объединяющий процессы гидрокрекинга, производства водорода и серы. Его расчетная мощность до 2 млн тонн сырья в год. Он даст возможность заводу увеличить выпуск светлых нефтепродуктов – авиационного керосина и дизельного топлива стандарта Евро-5.

Кроме того, в 2018 году уже введена в эксплуатацию автономная установка по производству водорода производительностью 12,3 тыс. тонн в год. Комплекс позволил разгрузить установку каталитического риформинга и повысил стабильность работ по гидроочистке моторного топлива Евро-5.

Отметим, что модернизация омского НПЗ происходит на фоне возрастающей конкуренции на рынке нефтепереработки в средней Азии.

Так, в начале июня в Казахстане завершилась модернизация Павлодарского НПЗ, на котором полностью восстановлено производство авиакеросина. По данным министерства энергетики Казахстана, до конца 2018 года 70% потребности в топливе авиакомпаний республики закроют местные нефтяники.

Кроме того, в Казахстане на уровне профильного министерства сейчас идет обсуждение вопроса о запрете на ввоз из России железнодорожным транспортом автомобильного бензина, что, по сути, не что иное, как выдавливание России с рынка Казахстана в пользу собственной нефтепереработки.

На еще одном рынке сбыта – Таджикистане, готовятся частично закрыть потребность местными игроками. В сентябре 2018 года будет запущен НПЗ в свободной экономической зоне «Дангара» (Таджикистан). На первом этапе данное совместное таджикско-китайское предприятие будет производить, в основном, дизельное топливо, а также ряд низкооктановых бензинов и битума. В планах нового НПЗ увеличить выпуск бензинов европейски марок Евро-4 и Евро-5 до 1,2 млн тонн в год.

Источник: ИА «Город55»

"