Posted 30 ноября 2018,, 08:10

Published 30 ноября 2018,, 08:10

Modified 14 декабря 2023,, 15:51

Updated 14 декабря 2023,, 15:51

Перевалка зерна в российских портах к 2023 году увеличится в 1,6 раза

30 ноября 2018, 08:10
В Москве завершился форум «Россия зовет», главной темой которого стало привлечение инвестиций в ключевые секторы российской экономики.

В интервью изданию «Интерфакс» совладелец группы компаний «РТК» Константин Синцов рассказал об изменениях, произошедших в инфраструктуре российского зернового и лесного рынков с 2008 года. Так, экспорт зерна за последние 10 сезонов вырос на 400%, инвестировано более 800 млрд рублей.

Рост урожая существенно повлиял на развитие инфраструктуры, коснулось это в первую очередь портов. К 2023 году мощность по перевалке зерна в портах может увеличиться в 1,6 раза - до 71 млн тонн в год. Произойдет это за счет развития Тамани, терминалов Новороссийска и малых портов Азовского моря.

«Можно утверждать, что портовая зерновая инфраструктура и обрабатывающая лесная промышленность обеспечены вниманием инвесторов», - заявил Синцов.

Но этого недостаточно. Необходимо также развитие региональных станций, развитие элеваторов и подъездных путей лесозаготовительных предприятий. Эффективней использовать мощности логистики помогут и новые компьютерные технологии.

По словам руководителя компании, на зерновом рынке изменения произошли, но не глобальные. Рынок торговли не перешел еще от рынка товара к рынку продажи комплексной услуги. Обе отрасли еще только в процессе изменения. Грузовые перевозки на автомобилях не полностью перешли на железную дорогу. Массовым продуктом перепродажи зерно назвать нельзя. До сих пор каждая партия – это уникальный товар, который имеет определенные характеристики. Но ситуация коренным образом меняется.

«Мы ожидаем, что рынок фьючерса на зерно привлечет крупных финансовых игроков, и финансовые объемы рынка вырастут кратно», - подвел итог представитель «РТК».

"